Юный Ломоносов мечтает поступить в МАИ

5 февраля 2013

Его называют юный Ломоносов. Коля Покрышкин из 11 «А» считать научился едва ли не раньше, чем говорить. Свою первую городскую олимпиаду по математике он выиграл в 6 классе. Потом не раз становился победителем региональных соревнований. А в конце января Коля побил собственный рекорд — занял 1-ое место сразу на двух областных олимпиадах — по математике и биологии. Впрочем, говорят учителя, это далеко не предел его возможностей.

Татьяна Григорян, учитель биологии, классный руководитель Николая: «Коля с начальных классов ходит в шахматную секцию. И, видимо, вот это логическое мышление, это подспорье очень большое при решении задач и по генетике, и по физике, и по математике, и по остальным предметам. То есть, ребёнок просто уникальный».

На вопрос: «чем так привлекла математика», парень отвечает: «Потому что всё просто и понятно». Школьный курс ему уже не интересен. А потому читает энциклопедии и справочники. На общение со сверстниками времени почти нет. Да и научные увлечения мальчика разделяют далеко не все.

Николай Покрышкин, ученик 11 «А» школы № 33: «Я бы не сказал, что все друзья у меня. Некоторые нейтрально как-то относятся, мало общаются. Некоторые с неприязнью даже».

Среди одноклассников первый друг — это сестра Аня. Сейчас девочка идёт на серебряную медаль, её брат Коля — на золотую. Впрочем, мальчик не слишком многословен. За то сестра с удовольствием рассказывает о достижениях брата.

Анна Покрышкина, сестра Николая: «Он, конечно, прежде всего, занимается физикой, математикой. Также ему химия интересна и биология. Он вообще любит животных. В шахматы играет хорошо, с первого класса занимается. На рыбалку ходит с папой».

За 10 лет учёбы Коля не прогулял ни одного занятия. И ни разу не пришёл в школу с невыученными уроками. Двойку он получил только однажды — по русскому языку, неправильно записал домашнее задание и выполнил не те упражнения. Для отличника это была настоящая трагедия. Впрочем, одна двойка — это не повод отменять грандиозные планы на будущее.

Николай Покрышкин, ученик 11 «А» школы № 33: «Я хотел поступать в МАИ, Московский авиационный институт. У меня была мечта связать свою жизнь с авиастроением, проектировать самолёты».

Однако пока первым делом вовсе не самолёты, а учёба. Впереди у Коли всероссийские олимпиады.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»