Прошёл круглый стол Кластера космических технологий и телекоммуникаций

27 января 2013
Прошёл круглый стол Кластера космических технологий и телекоммуникаций

24 января 2013 года на базе Открытого университета «Сколково» прошёл круглый стол Кластера космических технологий и телекоммуникаций «Аэрокосмическое образование в России».

В  дискуссии приняли участие представители Фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологии, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МФТИ, НИИЯФ МГУ и другие. Также в числе спикеров выступил проректор по учебной работе Московского авиационного института, д.т.н., профессор Михаил Юрьевич Куприков.

Участники обсудили вопросы развития среднего, высшего и дополнительного аэрокосмического образования, проектную и научно-исследовательскую работу, а также вопросы утечки кадров, послевузовского сопровождения разработок и образовательного телевидения. Каждый доклад активно обсуждался, постоянно шли комментарии и вопросы из зала. Надеемся, данный обмен мнениями и опытом даст отклик в работе участников Кластера и позитивный импульс в развитии аэрокосмического образования в России.

Кластер космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»

Кластер космических технологий и телекоммуникаций обеспечивает поиск, привлечение и отбор потенциальных субъектов инновационного процесса в сфере создания и целевой эксплуатации космических средств и диверсификации возможностей ракетно-космической промышленности, поддерживает их взаимодействие и создает условия для формирования полного цикла инновационного процесса. Участники кластера реализуют проекты в области космических технологий и телекоммуникаций, работая как по направлению «Космос-Земле» (использование возможностей космических средств для оказания услуг и решения прикладных задач), так и «Земля-Космосу» (создание новых космических средств и диверсификация предприятий ракетно-космической промышленности).

В этот день было

Сформирован НИИ автоматизированных средств производства и контроля
Сформировано бюро изобретений при начальнике ГАУ РККА
Появление самолетов «Ар», «Ил», «ЛаГГ», ''МиГ'', ''Пе'', ''Су'', ''Ту'', ''Як"