Круглый стол по итогам реализации Президентской программы в 2012 году

28 декабря 2012
Круглый стол по итогам реализации Президентской программы в 2012 году

25 декабря 2012 года в Министерстве науки и образовании России прошел круглый стол по результатам реализации в 2012 году Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы.

В работе круглого стола приняли участие: заместитель Министра образования и науки Российской Федерации А. А. Климов, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Н. М. Золотарева, заместитель директора того же департамента Т. М. Алимова, руководители и представители образовательных учреждений — участников реализации Программы в 2012 году, представители организаций, направивших сотрудников на обучение, Е. А. Данилова, секретарь Рабочей группы по научно-образовательному обеспечению инженерной деятельности при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, И. В. Аржанова, исполнительный директор и сотрудники Национального Фонда подготовки кадров — организации, осуществляющей организационно-техническое и информационно-аналитическое сопровождение реализации Программы.

Как отмечалось в выступлении А. А. Климова, для обеспечения инновационного развития России ключевое значение приобретает как повышение качества кадрового потенциала работающих специалистов стратегических отраслей промышленности, так и совершенствование структуры инженерной подготовки в рамках стратегического партнерства российских образовательных учреждений с предприятиями и организациями реального сектора экономики. На решение этих задач направлена Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы, утвержденная указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 594.

В целях организации исполнения Программы Министерством образования и науки Российской Федерации, реализован механизм конкурсного отбора актуальных программ повышения квалификации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики для их последующей реализации на основе многоканального финансирования как за счет средств федерального бюджета, так и средств предприятий и организаций реального сектора экономики, направляющих своих сотрудников на обучение и стажировки.

В 2012 году 164 программы 51 вуза были признаны соответствующими требованиям Программы и рекомендованы к включению в банк актуальных программ повышения квалификации. По итогам проведенных переговоров с организациями реального сектора экономики вузами было заключено 492 договора на обучение 5203 человек. Более 1200 человек пройдут стажировки в 44 городах Российской Федерации.

Также при поддержке Программы свыше 480 человек будут направлены на стажировку за рубеж. Их примут инжиниринговые, исследовательские, научно- технические центры, центры компетенций при вузах в 22 зарубежных странах. Общий объем средств субсидии, направляемых вузам на реализацию программ повышения квалификации инженерных кадров, составит 176 927 448 рублей.

В рамках реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в 2012 году по прошедшим конкурсный отбор 4 программам дополнительного профессионального образования МАИ 113 представителей предприятий промышленности прошли повышение квалификации в МАИ. Причем федеральное финансирование составило 1,866 млн рублей, а средства софинансирования предприятий — 1,525 млн рублей.

В ходе круглого стола свой опыт реализации мероприятий по повышению квалификации инженерных кадров, обеспечения эффективного взаимодействия с предприятиями при разработке краткосрочных программ извлеченные уроки, комментарии и предложения по совершенствованию механизма реализации Программы в 2013 году представили такие образовательные учреждения, как Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Тольяттинскй государственный университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Башкирский государственный университет, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Томский политехнический университет и другие.

В частности, с докладом «Реализация Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 — 2014 годы в аэрокосмической промышленности» выступил директор Института повышения квалификации МАИ Виктор Михайлович Абашев.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12