В Московской думе обсуждены вопросы реализации научного потенциала московских вузов

12 декабря 2012

11 декабря в Московской городской думе состоялось заседание круглого стола на тему: «Сохранение и развитие научно-образовательного потенциала вузов Москвы».

Открывая заседание, заместитель председателя комиссии по экономической политике, науке и промышленности Алексей Рябинин сообщил, что в столице сейчас около 200 вузов, в которых обучается более полумиллиона человек. По его словам, сегодня одним из важнейших вопросов является интеграция вузов в городские программы. Взаимодействие между городом и вузами существует, и находится на высоком уровне: любые проекты (окружные и городские), особенно в сфере молодёжной политики и культуры, сегодня невозможны без активного участия институтов и университетов. Кроме того, город ежегодно направляет довольно крупную субсидию, которая распределяется через Совет ректоров Москвы, однако уровень взаимодействия вузовского сообщества с городом и интеграции вузов в городские программы должен быть существенно повышен. А в сфере науки, технологий и промышленности вузы должны быть одним из центральных элементов городской политики.

Говоря о необходимости повышения качества образования и эффективности вузов в сфере научной деятельности, Алексей Рябинин отметил, что вызывает беспокойство ситуация, сложившаяся вокруг проекта по оценке эффективности вузов. В частности, возникают вопросы по поводу некоторых форм работы по оценке эффективности: закрытость при принятии решения, недостаточная проработанность и подготовленность отдельных решений, что уже привело к снижению репутации некоторых вузов.

Выступивший на заседании ректор МФТИ Николай Кудрявцев рассказал о работе Совета ректоров Москвы, руководителем которого он является. Советом было определено, что вузы должны работать на благо города и в тесной связи с Правительством Москвы и предприятиями столицы. Сейчас в Совете ректоров представлено 132 государственных и коммерческих вуза. Внутри Совета создано 5 комиссий по ключевым направлениям, которые в своей деятельности тесно сотрудничают с профильными департаментами столицы. Говоря о выделяемой Правительством Москвы субсидии, Николай Кудрявцев отметил, что она позволяет консолидировать вузы и финансировать те аспекты их деятельности, которые обеспечивают связь с городом.

На заседании выступили также ректоры и проректоры таких высших учебных заведений как МАИ, МАТИ, СТАНКИН, МИИТ и других. Они обсудили вопросы реализации потенциала вузов, подготовки специалистов и их востребованности и другие.

Подводя итоги обсуждения, депутат Александр Крутов отметил, что вузы должны не только участвовать в городских программах, но и в их разработке и экспертизе. Что касается подготовки специалистов, то выпускник вуза должен опережать потребности рынка, а если он только им отвечает, то такой специалист никому не интересен. Депутат предложил создать ассоциацию проректоров по науке, которая могла бы заняться внешней экспертизой, генерацией идей, а также обеспечением конкретных каналов реализации тех результатов, которые появляются в высшей школе.

По словам Алексея Рябинина, обсуждение проблемы интеграции вузов в городские программы будет продолжено, и в начале следующего года планируется встреча ректоров вузов и представителей департаментов столицы.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т