МАИ — это я! МАИ — это мы! МАИ — это лучшие люди страны!

26 ноября 2012
МАИ — это я! МАИ — это мы! МАИ — это лучшие люди страны!

Филиал Московского авиационного института «Стрела» в наукограде Жуковский был создан 60 лет назад. Многое пережил за годы своего существования этот замечательный вуз, но он всегда был и остается кузницей авиационной элиты — людей творческих, грамотных специалистов своего дела. И сегодня, в непростых условиях, коллектив преподавателей и студентов прилагает все усилия, чтобы сохранить за собой звание одного из лучших технических вузов России.

16 ноября 2012 года состоялась встреча депутата Московской областной думы, председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Игоря Чистюхина с коллективом преподавателей и студентов филиала «Стрела» МАИ.

Открывая встречу, директор филиала Владислав Максимов, сказал, обращаясь к собравшимся:

— Хочу напомнить, что Игорь Васильевич не случайный гость в стенах нашего вуза. Мы встречались с ним в период избирательной компании, и теперь он прибыл к нам на встречу уже в статусе депутата. Его визит для нас очень важен: Игорь Васильевич Чистюхин, выполняя свои предвыборные обещания, передает в дар филиалу компьютерное оборудование для укомплектования 11 рабочих мест новой аудитории. Для нас это важно. Мы сможем более эффективно готовить специалистов, столь необходимых нашей авиационной промышленности. Это практическая работа на будущее Российской авиации, без которой немыслимо существование нашего государства. В период выборов в наших стенах выступали очень многие кандидаты, которых после выборов мы больше никогда не видели, поэтому очень приятно, что контакт с Игорем Васильевичем у нас продолжается и есть договоренности, что поддержка филиала будет продолжена и в следующие годы.

— Каждый из студентов, который проходит обучение в стенах МАИ, обязан отработать 152 часа в компьютерном классе, — подчеркнул в своем выступлении доцент, ведущий научный сотрудник ЦАГИ, заместитель заведующего кафедрой С-12 «Аэродинамика, управление и навигация ЛА» Василий Тунцев. С сегодняшнего дня мы сможем вести полноценный учебный процесс, отрабатывать необходимые навыки для будущих специалистов. Кроме того, согласно общепринятой мировой практике, мы перейдем на метод коллективного действия, когда студенты активно включаются в процесс научных исследований еще на стадии обучения и решают совместные задачи. Поэтому я от себя лично, и от имени коллектива филиала говорю: «Большое спасибо!» нашему областному депутату за оказанную помощь. Представители власти не слишком часто радуют нас своим вниманием, поэтому сегодняшнее событие знаменательно. Если такое стало возможным, значит, никакие трудности не остановят нашего поступательного движения вперед. И сегодня, как я считаю, настала пора вернуться к идее строительства объединенного центра филиала МАИ и МФТИ, что позволило бы построить учебный процесс на современном уровне.

— Уважаемые студенты и преподаватели, — сказал, обращаясь к собравшимся, Игорь Чистюхин, — огромное спасибо за приглашение посетить такое заслуженное учебное заведение, как жуковский филиал МАИ. Ваш вуз — это не просто учебное заведение — это целый мир со своими традициями, своим образом жизни, своей ролью в жизни наукограда Жуковский. В этих стенах формируется будущее нашего славного города, нашей авиации, нашей страны. Вы просто обязаны быть лучшими, вам предстоит строить новый Жуковский — современный Центр авиации. Я рад, что смог быть полезен вашему учебному заведению, а мой подарок поможет вам стать настоящими специалистами. Находясь среди вас, общаясь с вашим коллективом, я все больше убеждаюсь, в том, что вы — достойное поколение будущих авиаинженеров и ученых, способных не только возродить былую славу Российской авиации, но и выйти на передовые рубежи в мировом авиастроении.

Я уверен, что мы еще не раз встретимся с вами, выслушаем друг друга, найдем пути решения проблем ради пользы нашего общего дела! И, пользуясь случаем, я приглашаю студентов вашего филиала на экскурсию в Московскую областную думу.

Фото автора.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК