МАИ принимает участие в работе международной школы по спутниковой навигации

18 сентября 2012

Международная школа по спутниковой навигации, в которой слушатели познакомятся с современным состоянием и перспективами развития глобальных навигационных спутниковых систем, начала работу в Рязанской области в понедельник, 17 сентября.

В этом году более 50 молодых специалистов стали слушателями Международной школы. Помимо теоретических занятий им предстоит пройдут курс практического использования спутниковых навигационных систем с реальной аппаратурой при решении задач геодезии, кадастра и землеустройства, управления транспортом, мониторинга строительных объектов и инженерных сооружений.

«Миссия нашей корпорации — «Бесконечное развитие человечества»! Без грамотных, образованных специалистов достижение столь глобальной миссии невозможно. Вот почему корпорация, как головная организации по созданию и развитию системы ГЛОНАСС акцентирует свои усилия на просветительских целях. Регулярное проведение школы будет способствовать решению задач массового внедрения технологий ГЛОНАСС в социально-экономическую жизнь страны, — сказал, комментируя открытие школы, генеральный конструктор глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, генеральный директор — генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич.

Организаторами курсов выступили Федеральное космическое агентство, ОАО «Российские космические системы», Учебный центр ГЛОНАСС, ОАО «Навигационно-информационные системы ГЛОНАСС», Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и Московский авиационный институт, Рязанский государственный радиотехнический университет, Фонд «Космос-образование»

«ГЛОНАСС — это и необходимо, и выгодно. Необходимо с точки зрения безопасности. Выгодно с точки зрения социальной и экономической. ГЛОНАСС — это инновационная система, позволяющая России гордиться и нашим интеллектом, и нашим научным потенциалом, — сказала Инна Бриндикова, заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы».

Программа обучения разработана с учётом успешного опыта проведения первой Школы в 2011 году. Обучение проведут ведущие специалисты ОАО «Российские космические системы», ФГУП ЦНИИмаш, ОАО «НИС», Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», Московского авиационного института (МАИ), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других организаций.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12