Преподаватели МАИ прошли стажировку по программе «Предпринимательский университет»

10 сентября 2012

С 12 по 19 августа 2012 года в рамках реализации проекта «Университет и сообщество» прошел второй методический семинар по теме «Предпринимательский университет: кейс Финляндии». Обучение проходило в городах Тампере и Хельсинки.

Одними из участников семинара были представители Московского авиационного института: профессор кафедры 009 Латышева В.В., доцент кафедры 009 Коломоец Е.Н. и аспирант кафедры 009 Перкова Е.П.

Как показывает практика, конструктивное и эффективное взаимодействие с сообществом возможно только при наличии развитой предпринимательской культуры и проектного мышления среди преподавателей и студентов университета. За счет этого в значительной степени возрастает количество проектов, реализуемых университетом совместно с представителями различных сообществ. Наиболее интересной представляется практика различных университетов Финляндии в развитии предпринимательского подхода.

Организатор курсов — группа по исследованиям высшего образования Школы Менеджмента Университета Тампере, возглавляемая профессором университета Сеппо Хеллта. Университет Тампере — крупнейший вуз Финляндии, в котором акцент делается на менеджменте и социальных науках. Одним из актуальных направлений исследований в университете является концепция академического предпринимательства. Университет имеет заслуживающий интереса опыт реализации этих идей на практике.

Насыщенная программа обучения не ограничивалась знакомством с кейсом Университета Тампере в области предпринимательства. Были организованы также визиты в инновационную предпринимательскую ПроАкадемию Университета прикладных наук Тампере (TAMK), в Инновационный центр Демола г. Тампере, проведена презентация деятельности Центра малого бизнеса Университета Аалто и учреждения дополнительного образования Института Маркетинга (г. Хельсинки).

Программа обучения предусматривала знакомство с опытом Финляндии в организации академического, институционального и студенческого предпринимательства.

Решение Правительства РФ о реформировании авиапромышленности
На вертолет Ка-32А11 выдан сертификат летной годности