Маёвцы на первенстве мира по авиамодельному спорту

6 сентября 2012
Маёвцы на первенстве мира по авиамодельному спорту

В болгарском городе Пазарджик с 24 августа по 1 сентября 2012 года проходил чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей. Одновременно проходили соревнования на первенство мира для спортсменов, не достигших 19 лет.

В чемпионате мира принимали участие спортсмены из 38 стран. Как из экзотических для авиамодельного спорта стран — Кубы, Мексики, Бразилии, Новой Зеландии, так и из стран-фаворитов соревнований — России, США, Великобритании, Китая.

Каждая страна имела право выставить не более трёх участников в каждом классе моделей и по одному спортсмену для участия в первенстве мира.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях: жара в 40 градусов и безветрие сменились на шквалистый ветер, дождь и падение температуры до 18 градусов.

В классе скоростных моделей в первенстве мира принимал участие недавно зачисленный на 1 факультет МАИ Эмиль Нагиев. В этом классе моделей соревнования проходят по определению максимальной скорости прохождения 9 кругов (1 км дистанции). Для этого спортсменам предоставляется 4 тура (попытки), в зачёт идёт лучший результат. Эмиль Нагиев, показав в 3-м туре рекордный для себя результат (его модель пролетела со скоростью 294,1 км/ч), стал победителем первенства мира, при этом его результат стал лучшим среди спортивной сборной команды России участников чемпионата мира. Победителем в чемпионате мира в этом классе моделей стал испанский спортсмен Луис Паррамон с результатом 302,4 км/ч.

В классе моделей «Воздушный бой», выдержав невероятно сильную конкуренцию из более чем 500 российских экипажей (пилот + механик), в заветную тройку лучших спортсменов России для участия в чемпионате мира было отобрано два маёвских экипажа: сотрудники СКБ-АМ МАИ Игорь Трифонов Дмитрий Батраков и экипаж студентов 1-го факультета МАИ Андрея Трифонова и Раиля Гареева.

В классе моделей «Воздушный бой» соревновались 82 экипажа спортсменов, экипажи разбивались по жеребьёвке на пары, в каждой паре в результате «боя» выявлялся победитель, по окончании тура проводилась следующая жеребьёвка. Участники, получившие 2 поражения, выбывали из соревнований. Оба маёвских экипажа получили по одному обидному поражению из -за отказа техники в  3-м туре. Игорь Трифонов в бою с испанским спортсменом, а в 5-м туре Андрей в бою с белорусом. В результате невероятно напряжённой спортивной борьбы, одержав 7 побед и повторно проиграв только в финале, экипаж в составе Игорь Трифонов — Дмитрий Батраков завоевал второе место, уступив первую ступень пьедестала экипажу из Литвы. Второй экипаж из МАИ (Андрей Трифонов — Раиль Гареев) с четырьмя победами заняли почётное для себя 11 место, опередив многих именитых спортсменов.

Поздравляем маёвцев с успешным выступлением!

Напоминаем всем, кому интересен этот вид спорта, что с 28 по 30 сентября на конно-спортивной базе ОУСЦ «Планерная» (г. Химки) состоится этап Кубка мира в классе моделей «Воздушный бой» на Кубок МАИ памяти академика П. Д. Грушина. В соревнованиях планируют принять участие спортсмены сборных команд России, Испании, Великобритании, Финляндии, Литвы (в том числе чемпион мира Андрюс Растянис), Украины, Беларуси, Эстонии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы.

Команда МАИ — один из фаворитов этих соревнований.

Приглашаем всех желающих посетить это интересное спортивное мероприятие.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"