Сотрудники МАИ с визитом в Перу

23 августа 2012

Александр Леонидович Медведский — декан аэрокосмического факультета МАИ и Олег Михайлович Брехов — заведующий кафедры № 304 «Вычислительные машины, системы и сети» приняли участие в международном семинаре «Перу-Россия: спутниковое развитие — 2012» и в форуме «Продвижение технологического и научного образования», которые проходили 21-23 августа в г. Лима.

Семинар организован совместно Национальным техническим университетом (UNI, Никарагуа) и Юго-Западным государственным университетом (ЮЗГУ, Россия).

В преддверии данного события, 20 августа состоялась встреча в зале Национального Совета по науке, технологиям и инновациям, где присутствовали А. Л. Медведский и О. М. Брехов и официальные представители Concytec.

Встреча позволила обменяться мнениями по созданию научно-исследовательских и стипендиальных программ в аэрокосмической отрасли.

В рамках форума «Продвижение технологического и научного образования» президент конгресса, Виктор Исла Рохас, заявил, что Конгресс Республики готов рассмотреть и принять проекты научных разработок и технологий в стране.

Открывал форум президент комитета по образованию, конгрессмен Даниэль Мора Севальос.

«Мы должны объединить усилия, наших университетов, предприятий и государства. Только объединив эти три силы, мы сможем добиться того, чтобы наука и технология служили в целях развития страны и благосостояния перуанского народа», сказал глава Национального Парламента.

Он отметил, что разнообразная география, непрерывные климатические изменения должны находиться под особым вниманием, в целях предотвращения исчезновения лесов Амазонки и правильного планирования территории, для этого необходимо использование спутниковых технологий.

Конгрессмен Даниэль Мора, закрыв мероприятие, указал на то, что форум дает возможность обмена информацией по спутниковым технологиям, их использованию и применению, с тем, чтобы создать свою собственную систему: «Цель вышеупомянутого события состоит в том, чтобы представить русско-мексиканский научный проект спутника, а также проект строительства экспериментальной перуанской модели спутника зондирования Земли».

Источники: ConcytecPrensa-Congreso de la República Perú