С Днём Военно-воздушных сил России!

13 августа 2012
С Днём Военно-воздушных сил России!

12 августа в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации» празднуется День Военно-воздушных сил нашей страны. Этот праздник имеет статус памятного дня.

12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

Московский авиационный институт сделал многое для развития военной авиации страны — на его скамьях воспитаны техники, конструкторы, лётчики, руководители предприятий авиационной промышленности. Среди них А. М. Люлька, М. Л. Миль, В. М. Мясищев, А. Н. Туполев, А. С. Яковлев и многие другие.

В этом году Военно-воздушным силам России исполняется 100 лет. На аэродроме «Раменское» в г. Жуковском Московской области с 10 по 12 августа прошло праздничное авиашоу, посвящённое юбилею. На нём выступили лучшие лётчики России, показав возможности и преимущества российской крылатой техники. Также поздравить своих российских коллег в Жуковский прилетели представители Великобритании, Турции, Польши, Латвии, Италии и Франции. На торжественном открытии праздника выступил Президент России В. В. Путин.

Поздравляем всех студентов, сотрудников и выпускников МАИ, а также слушателей, стажёров, аспирантов, коллег и друзей с одним из профильных для МАИ праздников — Днём военно-воздушных сил России!

Фото: И. Сторожева.
Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31