Визит ректора МАИ на предприятие ОАО «НИИП»

18 июля 2012

12 июля 2012 года ректор МАИ Анатолий Николаевич Геращенко посетил Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова» (г.о. Жуковский). В ходе рабочей встречи генеральный директор ОАО «НИИП» Юрий Иванович Белый рассказал А.Н. Геращенко о новейших разработках и о кадровом потенциале института, значительную часть которого составляют выпускники МАИ.

Ректор ознакомился с работой научно-исследовательских подразделений, радиомонтажного цеха, посетил безэховую камеру для исследования антенных устройств и выставочный зал продукции предприятия. А.Н. Геращенко ознакомился также с условиями проживания молодых специалистов ОАО «НИИП» в недавно введенной в эксплуатацию ведомственной гостинице.

С целью повышения качества подготовки и усиления практической направленности учебного процесса подписан двухсторонний договор об открытии на филиале «Стрела» МАИ двух базовых кафедр: «Радиоэлектронные системы» и «Цифровые вычислительные комплексы систем управления бортовым радиоэлектронным оборудованием». Созданные кафедры филиала «Стрела» МАИ будут осуществлять образовательную деятельность на базе Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова». Подписанный договор определяет условия взаимодействия сторон по сотрудничеству в рамках подготовки специалистов для ОАО «НИИП» на базе вышеуказанных кафедр и в целом регламентирует отношения базовой научной организации и образовательного учреждения.

Вместе с тем, в сентябре 2012 года планируется открытие Ресурсного центра: филиал «Стрела» МАИ — ОАО «НИИП», деятельностью которого будет являться реализация инновационных проектов в области радиоэлектронного оборудования и вычислительных систем. Источником финансирования создания Ресурсного центра является реализация Программы развития МАИ как национального исследовательского университета.

Справка о предприятии:

ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова» (ОАО «НИИП», г.о. Жуковский) образовано 1 марта 1955 г. как филиал Московского НИИ-17 Министерства авиационной промышленности. Основной задачей, поставленной перед вновь созданной организацией, являлась разработка авиационной радиолокационной аппаратуры. В 1995 году институту было присвоено имя его основателя — Виктора Васильевича Тихомирова. Указом Президента РФ № 412 от 23.04.2002 ФГУП «НИИП» был преобразован в Открытое акционерное общество. В настоящее время акционерами ОАО «НИИП» являются ОАО «Концерн ПВО «Алмаз — Антей» (51% акций) и Государственная корпорация «Ростехнологии» (49%).

С 1998 г. предприятием руководит Юрий Иванович Белый, доктор наук (инжиниринг), профессор, академик Международной академии информатизации, член НТС военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, лауреат премий «Национальная идея».

НИИП — уникальное предприятие оборонно-промышленного комплекса России, т.к. с одной стороны, он — разработчик систем управления вооружением (СУВ) истребительной авиации, одной из основных задач которой является подавление средств ПВО противника, с другой стороны, он — разработчик зенитных ракетных комплексов средней дальности (ЗРК СД) ПВО Сухопутных войск, задачей которых является защита от средств воздушного нападения. На протяжении более чем полувековой истории существования предприятия оба этих направления развиваются параллельно, дополняя и совершенствуя друг друга.

Наиболее широко известны в мире такие разработки НИИП, как СУВ для самолетов МиГ-31, Су-27, Су-33, Су-30МКК, Су-30МК2, Су-30МКИ, Су-27СМ, Су-35, а также ЗРК серий «КУБ» («Квадрат») и «БУК» («Бук-М1», «Бук-М1-2», «Бук-М2Э»). НИИП является головным предприятием по созданию радиоэлектронной интегрированной системы на основе активных фазированных решеток для истребителя 5-го поколения (ПАК ФА).

В области гражданской тематики в НИИП разрабатываются автоматические системы управления, диагностики и безопасности электропоездов и поездов метро. НИИП также специализируется на разработке гидроакустического оборудования для морских изысканий, поисковых работ на акваториях.

Продукция, разработанная в НИИП, эксплуатируется в 37 странах мира.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12