В МАИ успешно внедрили технологию тонких клиентов в учебный процесс

13 июля 2012 Облачные cервисы и виртуализация всё больше проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Бизнес уже давно осознал, насколько просто, а, главное, экономически выгодно использовать облачные вычисления.

В свою очередь статистика подтверждает эту тенденцию. Так, аналитическая компания Forrester в отчёте Sizing the Cloud прогнозирует рост мирового рынка облачных вычислений в ближайшие десять лет до 242 миллиардов долларов с сегодняшних 41. А в Gartner уверены, что 80% компаний, которые внесены в список Fortune 1000, будут пользоваться облачными сервисами уже в этом году

Особенно важно использовать облачные вычисления в образовании. Обработать огромные потоки информации, обрушивающиеся на бывшего школьника, практически невозможно. Поэтому перед вузами стоит непростая задача, заключающаяся в создании и постоянном развитии IT-инфраструктуры. В высшем образовании точно так же, как и в бизнесе, устаревшие технологии приводят к повышению непродуктивных затрат.

Одним из вузов, который смог успешно повысить эффективность своей IT-инфраструктуры благодаря технологиям виртуализации, является Московский авиационный институт.

Для того чтобы студенты института могли освоить конструкторское дело, в вузе используется система автоматизированного проектирования. Обеспечение непрерывного учебного процесса требовало содержания огромного количества компьютеров. Например, на четырёх конструкторских кафедрах всего одного факультета требовалось обслуживание 80 машин.

К тому же преподаватели использовали разное ПО, которое зачастую «конфликтовало» с другими приложениями, установленными на компьютере. Для сокращения затрат на поддержку и модернизацию компьютеров пришлось задуматься о виртуализации.

Осуществление перехода на виртуальные рабочие станции до недавного времени было невозможно, так как они не могли обеспечить качественную работу систем трёхмерного проектирования. Пилотный проект по виртуализации различных CAD-приложений был запущен лишь тогда, когда корпорация Microsoft выпустила технологию RemoteFX с поддержкой 3D-графики.

По проекту предусматривалось создание учебного класса, рассчитанного на 30 рабочих мест. Было решено использовать двухпроцессорный сервер Kraftway с установленной ОС Microsoft Windows Server 2008, в которую включена технология RemoteFX. Кроме этого, была использована и технология тонких клиентов Kraftway Credo с установленной ОС Windows Embedded 7, поддерживающей удалённый доступ по протоколу RDP 7.1, которая необходима для работы RemoteFX.

Затем на тонких клиентах были опробованы все используемые в учебном процессе САПР, среди которых были Siemens NX, Autodesk Inventor, SolidWorks и CATIA. Преподаватели института сначала отнеслись скептически к подобным нововведениям, так как привыкли к работе с графической станцией. Однако запуск решения показал, что для учебных задач вполне хватает потенциала, которым обладает тонкий клиент.

Внедрение технологии тонкого клиента может избавить вуз от множества забот. Объём работы обслуживающего персонала будет сокращён вдвое, что позволит IT-специалистам выполнять другие важные задачи.

По подсчётам, одного сервера будет достаточно для поддержки 30 тонких клиентов в учебном классе и 12 — в конструкторском бюро. К тому же одно готовое решение обойдётся дешевле, чем графические станции или отдельные мощные компьютеры.

В дальнейшем в МАИ намерены использовать технологии виртуализации и тонких клиентов в работе систем автоматизации инженерных расчётов.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян