Награждение лауреатов конференции «Инновации в авиации и космонавтике»

21 мая 2012

17 мая 2012 г. в Малом зале ДКиТ МАИ состоялась церемония награждения участников Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике - 2012».

Всего на конференцию было подано 325 заявок. По итогам работы двадцати секций было заслушано 183 доклада. Рекомендованы к поощрению 76 докладчиков, в различной степени отличившиеся в ходе выступлений. Все они были приглашены на церемонию награждения.

Мероприятие началось с зачитывания благодарственного письма ректору МАИ А. Н. Геращенко от председателя Союза машиностроителей России В. П. Лапотько, который отметил, что подобные конференции вносят большой вклад в развитие сотрудничества вузов и промышленных предприятий, помогают определять эффективные пути совместного развития. Также Союз машиностроителей России выделил подарочные наградные пакеты для лучших докладчиков.

С приветственным словом к собравшимся от имени проректора МАИ по научной работе В. А. Шевцова выступил А. О. Шемяков. Он отметил, что данная конференция в этом году значительно расширила свои границы, пожелал успехов молодым учёным в их дальнейшей научной работе и пригласил к участию в других научных мероприятиях вуза — конкурсе научно-технических работ «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» и 11-й Международной конференции «Авиация и космонавтика».

Также со сцены Малого зала ДКиТ МАИ выступили: председатель Совета по научно-исследовательской работе студентов (НИРС)  Ю. Ю. Комаров и профессор кафедры 803, председатель Совета по НИРС на факультете № 8  А. А. Пунтус.

Всем отличившимся докладчикам конференции были вручены дипломы и памятные подарки и сувениры с символикой института.

Особенно ценной для некоторых молодых учёных стала возможность опубликовать научную статью в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий». Авторы наиболее интересных и значительных докладов смогут опубликовать свои научные статьи в журналах «Труды МАИ» и «Вестник МАИ», а также в журнале «Информационно-измерительные и управляющие системы» издательства «Радиотехника».

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"