Студенты не против прохождения тестирования на наркотики

18 апреля 2012 Порядка 80% студентов российских вузов дают согласие пройти тестирование на наркотики, при этом в учебных заведениях, где ведется профилактическая работа, в том числе проводятся тесты, уровень потребления психоактивных веществ снижается в 5-7 раз, сообщил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

Год назад президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением о добровольном тестировании на наркотики в учебных заведениях, так как, по официальным данным, доля потребителей психотропных веществ среди учеников старших классов в РФ составляет 10-12%, среди студентов — 15-30%. Минздрав и Минобрнауки подготовили проект приказа о двухэтапном тестировании подростков, начиная с 13 лет. Во многих регионах РФ такая практика ведется с осени 2011 года. В новом законе об охране здоровья появилась статья о проверке школьников на наркотики.

Проректор Московского авиационного института (МАИ) по внеучебной и воспитательной работе Николай Юров сообщил РИА Новости, что добровольное тестирование на наркотики в основном проходят студенты военной кафедры.

«Так как тестирование на наркотики добровольное, а не обязательное, мы пошли таким путем, что на военной кафедре заключили договор с диспансером. Всех мальчиков, которые хотят учиться на военной кафедре, мы отправляем на тестирование на наркотики», — сказал он.

По словам проректора, сотрудники вуза готовы сами пройти тестирование на наркотики, чтобы подать пример студентам. «Вся моя служба пройдет тестирование на наркотики, чтобы своим примером показать, что это не страшно», — отметил он.

Юров также добавил, что тестирование могут пройти студенты, которые занимаются техническими видами спорта — парашютисты, дельтапланеристы, парапланеристы, стрелки, аквалангисты и другие.

По его словам МАИ сотрудничает с наркологическим диспансером и ФСКН.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»