Газета «Вечерняя Москва» о Молодёжном форуме инноваций САО в МАИ

17 апреля 2012
Газета «Вечерняя Москва» о Молодёжном форуме инноваций САО в МАИ

Вчера в ДК МАИ открылся молодежный форум инноваций Северного административного округа. Школьники и студенты с увлечением показывали свои работы на выставке-презентации, а корреспондент «Вечерки» выяснил: дети по-прежнему любят фантазировать и проектировать, а еще они стремятся в небо — так же, как когда-то их родители.

Нынешних детей часто ругают: и в соцсетях они много времени проводят, и учатся с помощью интернета. Но как показывает практика, волнуют сегодняшних школьников и самолеты, и космодромы, и дельтапланы, и самоходные исследовательские установки, и, наконец, беспилотные летательные аппараты...Модели всех этих устройств были представлены на выставке. Ничуть не меньше интересуются школьники и глобальными проблемами: как сэкономить электроэнергию? Как освободить Москву от пробок? Как облегчить жизнь инвалидов?

— Это модель школы будущего, — рассказывает Дмитрий Клиновский, ученик 10 класса школы № 727. — За основу проекта я взял здание собственной школы, в ней два корпуса, которые соединяет переход. Мое предложение — перейти на энергосберегающие технологии, установить на крыше горизонтальные ветряки (в Европе ветряки используются, но вертикальные) и солнечные батареи, чтобы школе не приходилось платить за свет, а сэкономленные деньги можно было бы пустить на образовательные проекты. Ну а над переходом между корпусами я предложил бы сделать оранжерею, крышу которой можно было бы соорудить из сотового поликарбоната — самого дешевого материала. Кстати, такой оранжереи нет еще ни в одной школе Москвы.

Дмитрий занимается в школьном конструкторском бюро «Крылья», но вот поступать собирается на юридический: сначала образование, а потом уже и проекты.

— Ребята все делают сами, я помогаю только с расчетами, а вот по части техники уже и они меня учат, — признается педагог Дмитрия, Нина Ивушкина, учитель материальных технологий школы № 727.

А вот Тимофей Ануфриев и его друзья из центра развития творчества детей и юношества «Сокол» мечтает избавить город от пробок: его модель двухуровневого перекрестка, изготовленная из спичек, показывает возможный способ решения проблемы: внизу перемещаются машины, а на втором уровне живут люди.

— К транспорту можно будет спуститься на специальном лифте, а метро.. Метро будет еще ниже, — фантазирует мальчик.

Но даже в городе без пробок инвалидам жить не очень просто. Для людей, которые не могут работать руками, Максим Кораблев из 6 класса школы № 185 спроектировал робот-манипулятор, позволяющий работать с помощью ног и умеющий подавать сосуд с водой поливать цветы даже на расстоянии с помощью веб-камеры.

Кстати, в программе форума — не только выставка работ школьников, но и мастер-классы по многим предметам, на которых ребята могут еще больше увлечься наукой и техникой. Впрочем, глядя на их увлеченные лица, и без всяких мастер-классов понимаешь: будущее отечественных технологий в надежных руках.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12