Статья о пилотажных стендах МАИ в журнале New Scientist RU и портале«Наука и технологии России»

10 апреля 2012

Корреспондент журнала Newscientist.ru и портала S&TRF.ru Наталья Веденеева побывала на факультете МАИ «Авиационная техника»

«Ручку газа вперёд, доводи скорость до 320 км в час, потом штурвал на себя... Взлетаем!». Никогда даже не мечтала управлять самолётом, а тут села — и полетела. Не по-настоящему — на специальном тренажёре для лётчиков. Но как же всё натурально выглядит: вот взлётная полоса исчезла из виду, под крылом раскинулся лес... Крен вправо, и я уже лечу над морем с колыхающимися волнами, и голова кружится, как в настоящем полёте! Неудивительно, что сейчас пилоты обкатывают новые модели самолётов, сидя в тренажёрном кресле, — совпадение с реальностью полное. Там, где я оказалась, на факультете авиатехники Московского авиационного института, множество самых разных испытательных стендов и устройств для тренировок. И именно тут, опередив всех иностранных конкурентов, недавно создали первую в мире стереоскопическую систему визуализации. С ней-то мы и решили познакомиться поближе — и узнали много интересных тонкостей.

Полный текст статьи читайте на сайте источника.

Фото: S&TRF.ru

S&TRF.ru