Космонавтам вручены государственные награды

8 декабря в Роскосмосе состоялась торжественная церемония вручения государственных наград советским и российским космонавтам.

Указом Президента Российской Федерации за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность 66 покорителей космоса были награждены медалью «За освоение космоса».

Заслуженные награды вручил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

Обращаясь к участникам церемонии, глава российского космического агентства поздравил «звёздное товарищество» и подчеркнул, что встреча проходит в год 50-летия полёта в космос нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего человечеству дорогу в космос в апреле 1961 года. «Вы не только не дали ей зарасти, а расширили её, проявив мужество и героизм», — добавил он.

В. А. Поповкин также рассказал космонавтам о предстоящих планах деятельности в области пилотируемых полётов, обратив внимание на повышение их эффективности и необходимости получения практической отдачи.

29 30 31