Выпускница МАИ отправится на МКС

8 декабря 2011
Выпускница МАИ отправится на МКС

На Международную космическую станцию уже в 2013 году может отправиться первая космонавтка из России.

Елене Серовой 35 лет, она уже прошла общекосмическую подготовку. До зачисления в отряд космонавтов Серова работала инженером в Центре управления полётами.

И вот что сообщили сама Елена и начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов:

СЕРОВА: У нас каждый космонавт готов полететь хоть завтра в космос. Те не менее есть определённые задачи, под которые должен быть «заточен» космонавт. И хорошо уметь решать эти задачи и обеспечивать их.

КРАСНОВ: Мы сейчас обсудили и приняли решение о том, чтобы Центр подготовки в течении, я думаю, недели подготовил предложения по включению её в экипаж.

Елена Серова призналась, что её всегда привлекала космонавтика. И как только представилась возможность, то она сразу подала заявление в отряд космонавтов.

Во время работы в Центре подготовки Серова прошла курсы выживания в пустыне, в зимний период, а также успешно завершила водные тренировки.

Космонавтка отметила, что её выбор полностью одобряют её 9-летняя дочь и муж, который, кстати, тоже является космонавтом.

Елена Серова родилась в поселке Воздвиженка в Приморском крае. Она окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института по специальности «инженер-испытатель» и Московскую госакадемию приборостроения по специальности «экономист».

За время существования НАСА в космосе побывали 46 американок. Советских и российских покорительниц космоса можно пересчитать на пальцах одной руки — это Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

Фото — www.primorye24.ru

29 30 31