Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по самолёто- и вертолётостроению

2 декабря 2011
Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по самолёто- и вертолётостроению

В 2011 году студенты факультета «Авиационная техника» уже традиционно приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Самолёто- и вертолётостроение» в Казани в Казанском научно-исследовательском техническом университете (КНИТУ-КАИ).

Команда МАИ:

1. Агеев Илья Владимирович 01-603 – капитан команды.
2. Боровых Сергей Андреевич 01-603.
3. Минин Юрий Алексеевич 01-602.
4. Чикунов Николай Евгеньевич 01-602.
5. Юргенсон Сергей Андреевич 01-503.
Доцент кафедры 101, к.т.н. Максимович В. З. – руководитель команды.

Команда факультета № 1 МАИ, как и в прошлом году, заняла 1 место в командном зачёте по итогам всей олимпиады. В личном первенстве студенты МАИ завоевали 3 призовых места. Студент группы 01-503 Юргенсон Сергей занял 1-е место, студент группы 01-603 Агеев Илья – 2-е место, студент группы 01-603 Боровых Сергей – 3-е место из 20 студентов авиационных университетов России (Казань, Самара, Оренбург).

Программа олимпиады:

15 ноября прошёл 1-й тур, в котором участники отвечали на вопросы по 4 направлениям: аэродинамика, прочность, технология, проектирование и конструкция самолёта.

16 ноября, в рамках 2-го тура команды из 5 человек течение 5 часов проектировали высотный самолёт для аэрофотосъемки по заданному жюри техническому заданию. Затем, в течение 3 часов студенты защищали свои проекты.

17 ноября подводились итоги, где участники могли совместно с жюри обсудить свои проекты, а также прошло награждение победителей, посещение ярмарки вакансий и музея КАИ.

Команды-участницы олимпиады:

1. КНИТУ-КАИ – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева;
2. МАИ – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет);
3. СГАУ — Самарский государственный аэрокосмический университет;
4. ОГУ — Оренбургский государственный университет.

Поздравляем команду МАИ с победой в олимпиаде и желаем дальнейших успехов!

Совет по НИРС

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян