Прошёл форум «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2011»

10 ноября 2011
Прошёл форум «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2011»
9 ноября 2011 года в павильоне №75 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прошёл III Международный межотраслевой молодёжный научно-технический форум «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2011», целью которого являлось повышение престижа научной и инженерной деятельности, обмен опытом по актуальным проблемам науки, техники и технологий в авиационно-космической промышленности, а также повышение уровня интеграции науки, производства и образования.

Организатором Форума выступил Московский авиационный институт. Форум организован при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального космического агентства, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности.

Торжественное открытие форума состоялось в большом конференц-зале павильона. Гостей и участников мероприятия поприветствовали ректор МАИ Геращенко Анатолий Николаевич, заместитель генерального директора ОАО «Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», генерал-лейтенант Бугреев Владимир Иванович, представитель Федерального космического агентства Панасюк Олег Николаевич, представители Правительства Москвы, ведущий открытия проректор МАИ Шевцов Вячеслав Алексеевич зачитал правительственные телеграммы и приветствия. Выступающие рассказали о необходимости повышения интереса к научно-техническому творчеству среди молодёжи, развитию авиационно-космической отрасли, а так же о необходимости интеграции теоретических и практических научных знаний в повседневную жизнь, возлагая надежды на то, что присутствующая в зале молодёжь, в скором времени пополнит кадры ведущих российских авиакосмических предприятий.

В рамках деловой программы форума прошла масса увлекательных мероприятий. Состоялись встречи: с заместителем Главного конструктора ГУП «Пилотажно-исследовательский центр», Заслуженным военным лётчиком, Героем России Маликовым Игорем Ивановичем, с лётчиком-космонавтом, Героем России Скрипочка Олегом Ивановичем, с лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Иванченковым Александром Сергеевичем, представителем ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» Серовой Еленой Олеговной. Прошли мастер-классы: Главного конструктора ОАО «Камов», руководителя программы Ка-226 Ширяева Леонида Павловича, Генерального директора ОАО «Научно-исследовательский институт электромеханики»  Боярчука Кирилла Александровича, Генерального директора ФГУП «ГосНИИАС», член-корреспондента РАН Желтова Сергея Юрьевича, начальника отделения системного проектирования перспективных космических комплексов ФГУП «ЦНИИмаш», Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Успенского Георгия Романовича, заместителя Генерального директора – Генерального конструктора ОАО «Российские космические системы» Ступака Григория Григорьевича. С большим успехом прошёл круглый стол «Инженер: конструктор будущего», в котором приняли участие представители вузов и предприятий. Участники конкурсов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» и «Будущее авиации и космонавтики в СНГ» презентовали свои проекты, представляли свои стендовые доклады, работала выставка экспонатов молодых исследователей и разработчиков предприятий и организаций авиационно-космического комплекса.
Отдельно хочется отметить, что в рамках III заключительного этапа Конкурса и выставки молодых авиаконструкторов стран СНГ «Будущее авиации и космонавтики в СНГ», проходившего в рамках форума, участвовали проекты представителей из 5 стран СНГ: Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины. Неоценимую поддержку в проведении Конкурса и выставки оказал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Принять участие, ознакомиться с проектами и разработками и обменяться мнениями пришло более 700 человек – это студенты старших курсов, активно участвующие в НИРС, аспиранты, представители кадровых служб, представители руководства ведущих предприятий авиакосмической отрасли, молодые специалисты, молодые учёные изо всех уголков России и других стран СНГ. Форум дал уникальную возможность молодым учёным встретиться с ведущими специалистами авиакосмической отрасли, прослушать мастер-классы, обменяться опытом, повысить свою квалификацию. По окончании деловой программы форума состоялось награждение участников и организаций, принявших участие в форуме, лучшие работы были отмечены дипломами, грамотами, денежными премиями, специальными призами от Федерального космического агентства, РКК «Энергия», ОАО «Российские космические системы», ОАО «МегаФон», журналов «Линия полёта» и «NewScientist».

Благодарим всех за интерес, проявленный к форуму, за интересные работы, за участие в мероприятиях форума и с удовольствием приглашаем принять участие в IV молодёжном научно-техническом форуме «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2012».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12