На Алтае стартовал IV Всероссийский студенческий форум

31 октября в Алтайском крае открылся IV Всероссийский студенческий форум. Основные мероприятия форума проходят на базе Алтайского государственного университета.

Как сообщили ИА REGNUM в вузе, среди гостей форума - министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, который выполнил своё обещание встретиться со студентами. Высокий гость прибыл в Барнаул сегодня ночью чартерным рейсом. Кроме него на борту самолёта было ещё около 150 человек, включая ректоров и проректоров МГИМО, Воронежского государственного университета, МЭСИ, Московского авиационного института и других.

Кроме того, Барнаул в эти дни встречает сотни студентов из разных регионов страны.

В рамках форума студенты будут работать по пяти направлениям: «Учебный процесс», «Наука и инновации в образовании», «Трудоустройство», «Социальная поддержка», а также «Творчество, социальное развитие и самореализация». Предполагается, что главными темами для дискуссии станут реформы образования, система самоуправления, роль студенчества в жизни общества. Также в программу форума включены пленарные заседания, лекции, мастер-классы и культурно-досуговые мероприятия.

Как отметили в администрации Алтайского края, основная задача форума - вовлечение студенчества в процесс модернизации системы профессионального образования, обмен опытом организации студенческого самоуправления и обсуждение вопросов образования.
Всероссийский студенческий форум будет работать в Барнауле с 31 октября по 3 ноября.

IV Всероссийский студенческий форум инициирован общероссийскими общественными молодёжными (студенческими) организациями - членами Молодёжного клуба Общероссийского народного фронта в рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации. Он проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ и администрации Алтайского края.

Официальное открытие форума, участие в котором принял Президент России Дмитрий Медведев, прошло 1 ноября.