Участники Фестиваля науки рассказали о своих проектах

11 октября 2011 В столице прошёл очередной молодёжный Фестиваль науки. Своими исследованиями смогли похвастаться студенты и школьники из разных регионов. Они представили самые различные проекты: роботы и беспилотники, биотехнологии и исследования личности. Интересно, что некоторые из разработок напоминают арсенал Джеймса Бонда, и к тому же их можно было потрогать и проверить на себе. Корреспондент «МК» протестировал некоторые из них. Паук-беспилотникРоботы-беспилотники — одно из нескольких исследований студентов МАИ, представленных на фестивале. Это относительно небольшие устройства, похожие на пауков, способные ползать  и летать. Они поднимаются и летают совершенно самостоятельно, достаточно просто нажать кнопку. А если к ним прикрепить камеру или фотоаппарат, то можно получить хорошую съёмку!

Одна из конечностей у «паука» подрагивает, и к ней тут же устремляется серьёзный молодой человек, вооружённый отверткой. К «животу» другого беспилотника прикрепляют камеру, я запускаю его — и вуаля! Робофотограф облетает меня кругом и делает превосходные снимки. А тем, кому хочется полетать самому, учащиеся представили  симуляторы полётов.

Электронный протез

Эта разработка студентов МГТУ имени Баумана рассчитана на людей, лишившихся руки. Пока это только программа, но она позволяет распознавать движения кисти за счёт мышечных импульсов. Андрей прикрепляет к моей руке датчики и запускает программу — на мониторе появляется изображение металлической ладони.

Тестирование протеза напоминает игру на внимательность, только в роли игрока — компьютер. Я по очереди загибаю пальцы, а «рука» на экране с секундной задержкой повторяет мои движения. Сжимаю всю кисть — электронная рука грозит мне кулаком.

— Мы впервые добились распознавания конкретных пальцев, — объясняет Андрей, студент Бауманки. — Раньше программа не определяла, какой именно палец сгибается. Заодно мы избавились и от некоторых природных багов (промахов. — «МК»): когда вы сгибаете мизинец, двигается и безымянный. А протез согнет только один палец.

Полный текст статьи на сайте Московского комсомольца.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"