Юбилей космонавта - выпускника МАИ

27 июля 2011
Юбилей космонавта - выпускника МАИ
27 июля 2011 года исполняется 65 лет Токтару Аубакирову, заслуженному лётчику-испытателю, лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза, Герою Республики Казахстан.

От имени Московского авиационного института сердечно поздравляем Токтара Онгарбаевича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Токтар Аубакиров родился в 1946 году в Каркаралинском районе Карагандинской области Казахской ССР (ныне - Республика Казахстан). Стал первым космонавтом Казахстана.
После окончания 8 классов работал токарем на Темиртауском литейно-механическом заводе, одновременно учился в вечерней школе. В 1965 году закончил школу и поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище лётчиков ПВО. После окончания училища в 1969 году служил в Военно-воздушных силах СССР. В 1976 году окончил школу лётчиков-испытателей и перешёл на испытательную работу. В 1976 - 1991 годах: летчик-испытатель ОКБ имени А.Микояна, лётчик-испытатель ЛИИ имени М.Громова. За время работы освоил более 50 типов самолётов. Работал в Крыму с самолётами корабельного базирования. Первым в СССР поднял серийный сверхзвуковой истребитель МиГ-29 с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Тбилиси". Без отрыва от испытательной работы заочно окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.
В 1991 году в соответствии с договорённостью между правительствами тогдашних республик СССР России и Казахстана приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Прошёл ускоренный курс подготовки к полёту на корабле "Союз ТМ" и орбитальном комплексе "Мир" в качестве космонавта-исследователя. 2 октября 1991 года стартовал в космос вместе с Александром Александровичем ВОЛКОВЫМ и австрийским космонавтом Францем ФИБЕКОМ в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз ТМ-13". В течение недели работал на борту орбитального комплекса "Мир". 10 октября 1991 года возвратился на Землю вместе с А. П. АРЦЕБАРСКИМ и австрийским космонавтом Францем ФИБЕКОМ на борту космического корабля "Союз Т-12". Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 13 минут.

После распада СССР живет в Казахстане, находится на государственной службе. С апреля 1992 года - первый заместитель председателя Государственного комитета по обороне Республики Казахстан, помощник Президента Казахстана по освоению космоса.

Отдел по связям с общественностью МАИ

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12