Всемирный день донора крови в 2011 году

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Доноры - это здоровые, сильные, готовые к самоотдаче и, в целом, самые лучшие люди в обществе, сообщила РИА Новости директор Центра крови ФМБА России Ольга Гришина накануне Всемирного дня донора крови, отмечаемого 14 июня.

"Чаще всего донорами становятся люди, работающие в сплочённых коллективах. Это и учащиеся, и сотрудники офисов, и медицинские работники - отовсюду, где развито чувство коллектива и ответственности за других", - сказала Гришина. По её данным, Россия за последние годы добилась "неплохих показателей": в настоящее время на 1 тысячу человек приходится около 14-17 доноров.

Студентка второго курса Московского авиационного института (МАИ) Кристина Полевая сдаёт кровь уже 22-й раз. "Однажды пошли сдавать кровь с друзьями и поняли, что таким образом можем помочь другим людям. Да и просто приятно стать "почётным донором" и получить пару дней отгула в институте", - поделилась впечатлениями Полевая. К тому же, по её словам, после процедуры улучшается здоровье и "приходит какая-то эйфория".

Студентка рассказала, что за сдачу крови и плазмы можно заработать от 500 до 2,5 тысячи рублей. "Но я, в большинстве случаев, сдаю безвозмездно. Ведь тогда возникает моральное удовлетворение от искренней помощи. По-хорошему, донор денег за помощь брать не должен", - уверена студентка.

Полный текст на сайте источника