Выпускнику МАИ С. Л. Богдану присвоено звание Героя России

Сергей Богдан родился в 1962 году, вырос в Воскресенске, окончил среднюю школу №6 и поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Чкалова. Став офицером ВВС, служил в Ленинградском военном округе, в Монголии, в Крыму. Затем обучался в Центре по подготовке лётчиков-испытателей, окончил Московский авиационный институт. С 1993 года - лётчик-испытатель Государственного лётно-испытательного центра, где прошёл путь до командира эскадрильи службы лётных испытаний истребительной авиации. Окончил службу в военно-воздушных силах в звании полковника, награждён Орденом Мужества. С 2000 года трудится в компании «Сухой».

Сергей Богдан внёс значительный вклад в развитие российской военной авиации. В бытность военным и гражданским пилотом он проводил испытания различных модификаций самолётов Су-24, Су-25, Су-27, Су-30, Су-47 («Беркут»), предназначенных как для вооружения российских ВВС, так и для поставок на экспорт. Совершал испытательные посадки на авианосец «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», в том числе, во время боевой службы в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах, а также в Средиземном море. Выполнял показательные полёты на авиационных мероприятиях в России, Франции, Алжире, Ливии, Малайзии, Венесуэле. Впервые поднял в воздух и проводил испытания многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35 и перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), новейшего боевого самолёта пятого поколения, малозаметного для радаров.

29 30 31