Специалистов для космодрома "Восточный" в Приамурье будут готовить уже со школы

15 апреля 2011
Специалистов для космодрома «Восточный» в Приамурье будут готовить уже со школы.
Подготовка к первому пуску ракет в Приамурье. Правда, пока лишь макетов. Студенты создали целую «космическую армаду» в миниатюре и отправили в первое воздушное плавание. Так в 16-й школе Благовещенска ознаменовали открытие первого аэрокосмического класса.
Набор на профильное направление начнется уже в мае, попасть туда смогут 25 десятиклассников из школ города, которым предстоит углубленно изучать физику и математику.
«Профильный отбор будет проходить в новой тестовой форме государственной итоговой аттестации по математике и физике», — рассказывает директор школы № 16 Благовещенска Галина Коваль.
«Это уже престижно и знаешь, что будущее сложится хорошо с такой профессией», — объясняет свой выбор ученица Анастасия Анищенко. Готовить специалистов для космонавтики преподаватели будут с педагогами АмГУ. Учебные заведения находятся рядом, и дети смогут заниматься в лабораториях вуза.
Кстати, университет предложил создать класс с «космическим» уклоном. «Прежние методы набора абитуриентов оказались не очень эффективными, поэтому решили готовить абитуриентов на космические специальности с повышенным рейтингом знаний», — поясняет профессор кафедры автоматизации производственных процессов и электротехники АмГУ Сергей Волков.
В этом году в вузе готовятся принять абитуриентов на специальность «Производство, проектирование и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Сейчас по этому направлению уже обучаются два набора студентов. Многие из них планируют работать на космодроме «Восточный».
«Он недалеко от дома плюс это развитие для себя и для блага Родины», — говорит студент АмГУ Виталий Иванов.
Правда, пока в АмГУ будущие космические кадры обучают 2,5 года, а дальше их отправляют в Московский авиационный институт и Уральский федеральный университет. Но в планах подготовка специалистов на месте. Преподаватели считают: космодром «Восточный» откроет дополнительные образовательные горизонты.

Источник РИА «Восток-Медиа»

29 30 31