108 минут, изменившие мир

13 апреля 2011

Россия празднует знаменательную дату – 50 лет со дня первого полёта в космос. Студенты Московского авиационного института в 25-минутном фильме, снятом с помощью iPhone 3G, продемонстрировали своё отношение к этой теме.

Никита Куприков, идейный вдохновитель и автор фильма, рассказал о том, чем является космос для него, представителя молодого поколения. Выпускник МАИ побывал на Южном и Северном полюсе, и единственной мечтой для него остаётся – космос.

Как говорит Никита, во время ежегодной поездки студентов МАИ и других аэрокосмических вузов в Алушту, они снимали друг друга, чтобы ко дню 50-летия памятной даты зафиксировать мнения будущих авиаконструкторов о космонавтике и подвиге Юрия Гагарина. Но потом они увидели, что обычная любительская съёмка превратилась в представительный срез мнения молодёжи о полёте первого человека в космос. Добавив мнения актёров, музыкантов и всех тех, кто сейчас интересен обществу, ребята расширили спектр взглядов. Осталось лишь дополнить фильм высказываниями современников самого Гагарина, чтобы получить полноценную картину, отражающую отношение общества к грандиозному событию в истории человечества. За помощью ходить далеко не пришлось – студенты обратились к одному из профессоров МАИ, Гарри Алексеевичу Попову, который являлся очевидцем полёта Юрия Гагарина.

«Таким образом, спонтанная идея подурачиться вылилась в целый фильм с мнениями наших современников и современников полёта, и эта квинтэссенция взглядов позволила нам отразить обе стороны процесса. Мы получили представительный срез общественного мнения. О космосе говорили люди, которые живут и дышат им, студенты и учёные, и те люди, которые иногда разве что поют о нём, — музыканты и актёры», - говорит Никита.

По словам молодого авиаконструктора, Гагарин – лицо нашей космонавтики, он им был, есть и будет. Поэтому фильм «О 108 минутах Гагарина» - попытка показать той части молодёжи, которая сейчас откровенно не интересуется космосом, что у их современников и кумиров совсем другое отношение и к первому космонавту, и к космической отрасли в целом.

Источник

В этот день было

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»