День космонавтики отметят во всём мире

8 апреля 2011

Первый полёт человека в космос получает статус ООН.

В четверг 7 апреля ООН утвердит резолюцию, провозглашающую 12 апреля Международным днём полёта человека в космос, на специальном пленарном заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи. По мнению главы Управления ООН по мирному использованию космического пространства Мазлана Отмана, «полёт Гагарина стал знаменательной вехой в истории человечества, застолбившей прочное лидерство России в освоении космоса».

Уже сейчас в Соединённых Штатах Америки начинаются торжества, организованные в рамках празднования 50-летия первого полёта человека в космос. А 7 апреля в рамках пленарного заседания откроется тематическая дискуссия «Перспективы международного сотрудничества в космосе», сообщает ИТАР-ТАСС.

В России 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. Стартовавший 5 апреля этого года пилотируемый корабль «Союз ТМА-21» на Международную космическую станцию получил собственное имя: «Юрий Алексеевич Гагарин». Американский астронавт Рональд Гаран, который сейчас находится на борту этого корабля, подчеркнул перед стартом, что «через 50 лет после первого полёта Гагарина наш экипаж представляет две ведущие космические державы Земли, и это наиболее наглядный пример партнёрства в космосе стран-участниц программы МКС». «Самое потрясающее достижение наших двух стран заключается в том, что даже в годы космической гонки между СССР и США мы смогли тесно взаимодействовать в космосе», - отметил он.

День первого полёта человека в космос широко отметят в каждом городе Российской Федерации. В Москве в торжествах примет участие директор Канадского космического агентства Стив Маклин.

В Париже известный Музей авиации и космонавтики в Ле-Бурже объявил 12 апреля «Днём Юрия». Рассказать о полётах в космос в столицу Франции приедет российский космонавт Максим Сураев, работавший на Международной космической станции в 2010 году.

А в центре Лондона в июле этого года будет установлен памятник Юрию Гагарину. Памятник ознаменует собой две даты: 50-летие первого полёта человека в космос и 50 лет после исторического визита космонавта в Соединённое Королевство.

Полёт Гагарина будут вспоминать не только на Земле. 12 апреля на орбите космонавты посмотрят 25-минутный фильм, подготовленный студентами МАИ совместно с молодёжной командой «Российская аэрокосмическая инициатива», с незамысловатым названием «О 108 минутах Юрия Гагарина».  «Первыми зрителями станут космонавты, работающие на станции: Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Рональд Гаран. Мы передали космонавтам конверт с первым экземпляром фильма», - рассказал автор идеи съёмки Никита Куприков.

За 25 минут герои фильма успевают и поделиться личными впечатлениями, и вспомнить историю, и высказать своё мнение о перспективах развития сегодняшней российской науки, пояснил Никита Куприков. Отметим, что фильм «О 108 минутах Юрия Гагарина» получил одобрение со стороны проекта партии «Единая Россия» «Авиапром».

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12