Лунные велосипеды: состязания симуляторов

5 апреля 2011

В первых числах апреля в США прошли соревнования среди студенческих команд — создателей прототипов лунохода на мускульной тяге. Объявлены победители 18-й ежегодной гонки NASA Great Moonbuggy Race.

Нынешние состязания NASA Great Moonbuggy Race стали особенными хотя бы потому, что ровно 40 лет назад человек впервые не прошелся по Луне, а проехал по ней на «луномобиле», в ходе миссии Apollo 15 (на протяжении 1971-72 гг. на роверах покататься по Луне удалось также членам экспедиций Apollo 16 и 17). Нынешние потомки тех астронавтов пока колесят по Земле, но создают аппараты, которые позволят создать технологии для разработки лунных роверов новых поколений.

На 18-й год проведения соревнований в них приняли участие студенческие команды из 22-х штатов США, а также из России, Канады, Индии, Сербии, Германии и Пуэрто-Рико. Задачей их, как и в прошлые годы, была демонстрация ровера, приводимого в движение двумя седоками, – как правило, это 2-х, 3-х или 4-колесные аппараты – который бы собирался максимально легко и быстро,  передвигался бы с максимальной скоростью по трассе, симулирующей лунную поверхность. Отдельные награды были предусмотрены за самый лёгкий аппарат и за другие достижения. Победителем же объявляется команда с минимальным общим временем сборки и поездки при минимальном числе штрафов за непрохождение препятствий.

Заезды состоялись 1 и 2 апреля, и победителями их стали… пуэрториканцы из команды Teodoro Aguilar Mora Vocational High School. В прошлом году они заняли приличное, но не призовое 9-е место, а в этом году добрались  до вершины, показав результат в 3 мин 18 с, всего на секунду больше абсолютного рекорда.

Полный текст статьи на сайте источника

В этот день было

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"