В МАИ прошли Дни донора крови

11 апреля 2011 6, 7 и 8 апреля 2011 года с 10:00 до 13:00 в ДКиТ Московского авиационного института состоялась традиционная акция «День Донора», в которой приняли участие 593 человека.

Основными целями «Дня Донора» стали: пропаганда донорского движения, призыв молодёжи к бескорыстной помощи людям и здоровому образу жизни.

Организаторами акции выступила администрация института и городская станция переливания крови при информационной поддержке общественной организации «Маёвец».

В залах ДКиТ МАИ выстроились очереди, студенты заполняли анкеты, предъявляя паспорта, у них проверяли артериальное давление и брали анализ крови. Тут же всем предлагали сладкий чай с булочкой. Это важный этап подготовки к процессу сдачи крови, т.к. в этом случае донор лучше перенесет кровопотерю. Сама процедура сдачи крови занимает около 10 минут. По словам медработника, человек, сдающий кровь, считается человеком здоровым и надёжным, так как он прошел медосмотр.

593 донора — цифра, ограниченная лишь техническими возможностями мобильной станции переливания крови, которая, к сожалению, не смогла принять всех желающих в отведенные сроки. Хочется отметить, что многие ребята сдавали кровь впервые.

Студенческое донорство стало одной из основ политики социальной ответственности МАИ и неотъемлемой частью его культуры.

Активность в проведении акции «День Донора» показала, что мир - не без добрых людей.

Следующая акция «День донора» планируется осенью 2011 года.

Информацию предоставила РОО «Маёвец»

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М