Один из будущих космонавтов - выпускница МАИ

17 марта 2011
Командир отряда космонавтов Юрий Лончаков рассказал корреспонденту «Ленты.Ру» о том, как сейчас происходит подготовка космонавтов, которые с декабря 2010 года объединены в один отряд. До этого существовали отряд Роскосмоса в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) и отряд РКК «Энергия». Кроме того, космонавтов-медиков готовили в институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. В настоящее время в объединённом отряде 35 человек, причём соотношение «гражданских» к военным составляет примерно 50 на 50. Один из будущих космонавтов — женщина, выпускница Московского авиационного института (МАИ) Елена Серова.

Лончаков рассказал, что Серова уже прошла общекосмическую подготовку и сейчас проходит подготовку в группах (то есть, подготовку по определенным программам). На вопрос о том, почему в российских отрядах космонавтов так долго не было женщин, Лончаков ответил, что, во-первых, не было желающих, а, во-вторых, среди тех немногих дам, которые подавали заявки, ни одна не подходила по состоянию здоровья. «Если у нас в следующем наборе будут женщины, мы с удовольствием их примем. Мы смотрим всех, беседуем со всеми», — сказал командир отряда и добавил, что набор планируется провести уже в этом году.

Космонавты необходимы России не только для уже ставших привычными полетов на МКС, но, в перспективе, и для более дальних экспедиций. О будущих пилотируемых миссиях к Луне и к Марсу не раз говорили представители космических ведомств самых разных стран, в том числе США и России. В настоящее время в ИМБП РАН проводится эксперимент «Марс-500», цель которого — изучить воздействие на психику и здоровье человека длительной изоляции от внешнего мира, с которой космонавты неизбежно столкнутся в полете.

Источник Лента.Ру

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"