инициаторов создания технологических платформ космического профиля

18 февраля 2011

Московский авиационный институт и ФГУП «ЦНИИМАШ» подготовили заявку на формирование технологической платформы «Космические системы», охватывающей всю ракетно-космическую отрасль. Всего по соответствующей и близкой тематике подано 9 заявок.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с интеграцией дублирующих или близких по тематике технологических платформ, согласно рекомендации, озвученной на заседании Рабочей группы по развитию частно-государственного партнёрства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высокими технологиям и инновациям от 3 декабря 2010 г. (протокол № 29-АК).

В результате активного обсуждения проблематики круглого стола и благодаря участию представителя Минэкономразвития А. Е. Шадрина подготовлен проект «Национальной космической технологической платформы». В согласованный состав инициаторов платформы вошли 11 организаций (в том числе инициаторы 6 технологических платформ, первого этапа сбора предложений).

Проведённый на базе МАИ круглый стол позволил участникам мероприятия существенно продвинуться в понимании этого нового для России механизма формирования национальной инновационной системы

Информационный сайт платформы: spacetp.ru

Участники круглого стола

• Министерство экономического развития Российской Федерации