Маёвцам вручили премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники

28 декабря 2010
Маёвцам вручили премию  Правительства Российской Федерации в области науки и техники

23 декабря в Доме Правительства состоялось торжественная церемония вручения премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

За создание принципиально новой высокоэффективной системы криообеспечения для силовых высокотемпературных сверхпроводящих систем различного назначения премией Правительства Российской Федерации 2009 года в области науки и техники среди прочих участников коллектива были удостоены следующие сотрудники МАИ:

Карпышев Александр Владимирович, кандидат технических наук, директор НИЦ НТ;

Ковалёв Константин Львович, доктор технических наук, профессор кафедры №310;

Мякочин Александр Сергеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой №204 «Авиационно-космическая теплотехника»;

Фирсов Валерий Петрович, старший преподаватель кафедры №204.

Вручал высокую правительственную награду лауреатам министр образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко. Лауреатам были вручены дипломы, подписанные председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным и нагрудные знаки. Затем перед ними выступил с поздравительным словом вице-премьер С. Б. Иванов.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 г. N 333-р г. Москва «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2009 года в области науки и техники»

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12