Аэрокосмическая декада - 2010. Заседания УМО АРК

22 октября 2010

25 сентября — 7 октября 2010г. в учебно-оздоровительном центре «Алушта» МАИ прошла третья российская Аэрокосмическая декада. Декада проводилась Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации в области авиации, ракетостроения и космоса (УМО АРК), созданным при МАИ. УМО АРК объединяет вузы, в которых осуществляется подготовка специалистов для аэрокосмического комплекса.

Традиционно Декада включает в себя два мероприятия — заседание Совета УМО АРК и Всероссийскую студенческую научно-техническую школу-семинар.

Работа Совета УМО АРК проходила с 25 по 30 сентября.

В заседаниях Совета УМО АРК принимали участие представители следующих вузов: Омского государственного технического университета, Московского авиационного института (государственного технического университета), Балтийского государственного технического университета, Тульского государственного университета, Воронежского государственного технического университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Казанского государственного технического университета, Пензенского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета, Новосибирского государственного технического университета, Южно-Уральского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университет, Нижегородского государственного технического университета, Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

На заседаниях рассматривались вопросы, связанные с переходом аэрокосмического образования на многоуровневую систему. Как известно, начиная с приёма 2011 года, все российские вузы будут осуществлять подготовку специалистов в соответствии с Федеральными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Выпускникам российских вузов будут присваиваться квалификации (степени) бакалавров, специалистов и магистров. Причём большинство российских студентов будут учиться по программам подготовки бакалавров. В связи с этим должны быть сформированы принципиально новые учебные планы и рабочие программы дисциплин, подготовленные в рамках так называемой компетентностной парадигмы.

Российские вузы столкнулись с целым рядом крупных проблем. Работодатели пока не очень понимают, каким образом они будут использовать бакалавров. Сокращение сроков обучения (бакалавр — 4 года, специалист — 5-5,5) неизбежно  вызовет изменение организации учебного процесса. Новые стандарты требуют и нового комплекса оценочных средств и т.д. Все эти проблемы обсуждались на заседаниях Совета УМО АРК.

На первом заседании заместитель председателя Совета УМО АРК А. Ю. Сидоров рассказал собравшимся об изменениях в нормативной базе российского образования, об уже принятых и ещё разрабатываемых документах. Все присутствующие участники сделали вывод о том, что в нормативной базе существуют очень серьезные пробелы, которые тормозят переход на новую систему.

Начальник отдела основных образовательных программ и инновационных образовательных технологий К. И. Сыпало поделился опытом разработки новых основных образовательных программ в МАИ. Доклад вызвал оживленную дискуссию участников, а представленный материал признан заслуживающим распространения среди вузов-участников УМО АРК.

Декан факультета «Двигатели летательных аппаратов» МАИ А. Б. Агульник рассказал о подходах к формированию основных образовательных программ подготовки двигателистов.

На втором заседании К. И. Сыпало представил разрабатываемую в МАИ информационно-административную систему университета. Составной частью системы является подсистема автоматизированного составления учебных планов в соответствии с ФГОС ВПО. Эта система вызвала большой интерес участников и была рекомендована к распространению среди вузов-участников УМО АРК.

Обсуждался и вопрос о современных образовательных технологиях. В сообщении К. И. Сыпало такие технологии рассматривались в качестве одного из средств объединения учебного процесса с научными исследованиями. Такой подход нашел поддержку участников заседания.

А. Ю. Сидоров и В. Г. Шаров (проректор Рыбинской государственной авиационной технологической академии) рассказали о проектах положений о лицензировании и аккредитации вузов. В ходе дискуссии были предложен ряд поправок в обсуждавшиеся документы.

На третьем заседании зам.заведующего кафедрой 107 МАИ М. И. Топорова выступила с докладом «Формирование основных образовательных программ на основе требований работодателей». В этом докладе рассматривались проблемы, связанные с соотношением профессиональных и образовательных стандартов.

На заседании прошел обмен опытом проектирования ООП для ФГОС ВПО. Так, проректор Восточно-Сибирского государственного технологического университета В. В. Найханов рассказал о проектировании ООП на базе графика, включающего 5 семестров за год.

Все участники работы Совета УМО АРК пришли к выводу о необходимости сохранения роли Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации в области авиации, ракетостроения и космоса (УМО АРК) в развитии аэрокосмического образования.

Аэрокосмическая декада стала уже традиционным мероприятием, и мы планируем её проведение и в 2011 году. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и организации аэрокосмического профиля. Контактная информация — arc@mai.ru.

Сидоров Алексей Юрьевич, зам. председателя УМО АРК.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12