Русская молодёжь работает над новым видом лунного транспорта

7 октября 2010
Русская молодёжь работает над новым видом лунного транспорта

Группа студентов МАИ, которая работала совместно с немецкими инженерами в Музее Космонавтики, представили модель «мун багги». Это машина, которая объединяет в себе характеристики велосипеда и лунохода.

Данная разработка уже снискала славу у специалистов из НАСА, которые проводят соревнования «Мун багги-рэйс» уже 18 лет. По сути, это обыкновенные гонки, но на очень необычных машинах. Внешне они напоминают велосипед, но вместо руля джойстики, а это уже ближе к космическому транспорту. Таких болидов в мире всего около ста. Три студента Московского авиационного института стали первыми россиянами, которые одержали победу в этих гонках. Теперь ребята решили создать свой собственный отечественный мун багги. Молодые люди занимаются скелетом будущей машины-робота, которой можно будет управлять на расстоянии.

Евгений Закутин, член «Moonbuggy Russian team»: «Он никуда не полетит — ни на Марс, ни на Луну. Это только для гонок. Но в будущем студенты смогут участвовать в более серьёзных проектах и разрабатывать луноходы. Здесь очень много идей, связанных с луноходами и их конструированием».