Авиационный английский по-новому

20 сентября 2010

С сентября этого года преподавание английского языка для пилотов и авиадиспетчеров в Авиационном учебном центре аэропорта «Курумоч» ведётся по принципиально новой программе. Обучение теперь осуществляется в лингафонном классе, модернизированном по последнему слову техники.

Каждое учебное место в аудитории оборудовано персональным компьютером и гарнитурой (наушниками с микрофоном). Преподаватель при этом выступает в роли «диспетчера»: в процессе обучения или тестирования знаний он может общаться как с группой, так и индивидуально, включать звуковые учебные материалы и записывать речь учащихся. Пилот же видит всю смоделированную ситуацию на дисплее: маршрут полета, свои действия в импровизированной кабине, а также возможные нештатные ситуации в ходе выполнения рейса, вплоть до инцидентов.

Вся фонетическая база данных основана на фонограммах действующей радиосвязи. Исходя из необходимости тренинга лётного и диспетчерского персонала в условиях, максимально приближенных к реальным, компьютерный лингвистический тренажёр способен имитировать работу радиообмена по конкретным международным маршрутам, позволяя тем самым освоить основную и служебную лексику, которая соответствует принятым международным стандартам. С помощью такой системы экипажу даётся возможность полностью окунуться в атмосферу западного аэропорта, включиться в работу служб воздушного движения.

В качестве учебных пособий на курсах повышения квалификации по английскому языку авиадиспетчеров и пилотов используются учебники по фразеологии радиообмена на английском языке, разработанные специалистами RMIT English Worldwide из Мельбурна, крупнейшего провайдера программ изучения английского языка в Австралии и мире. Одним из требований к подготовке авиационного персонала по этой программе как раз  является компьютеризированный процесс обучения.

Для итогового определения уровня профессионального владения английским языком применяется тест RELTA — RMIT English Language Test for Aviation, разработанный специалистами уже упомянутого мельбурнского университета и позволяющий определить уровень владения английским языком авиаспециалистами согласно 6-уровневой квалификационной шкале ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Аэропорт «Курумоч» заключил соответствующий договор с Московским авиационным институтом (МАИ), который сотрудничает напрямую с университетом Мельбурна. Определение уровня знаний учащихся теперь осуществляется в Авиационно-учебном центре аэропорта аккредитованными экзаменаторами RELTA. Соответствующее заключение об уровне владения пилотом или авиадиспетчером английского языка по шкале ИКАО даётся независимым экспертом в Мельбурне, куда после итогового тестирования в Самаре направляется диск с записью беседы пилота или авиадиспетчера с экзаменатором.

К настоящему моменту обучение по новой мельнбурнской программе прошли уже две группы, причём отзывы пилотов о курсах исключительно положительные. Эффективность программы подтверждают и цифры: почти 90% прошедших обучение успешно сдали тест на соответствие знаний авиационного английского 4-му, рабочему уровню по квалификационной шкале ИКАО, необходимому для обслуживания международных рейсов.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т