Космонавт, Герой России, выпускник МАИ Александр Полещук посетил родной город Черемхово

4 августа 2010

В невесомости можно играть в гольф, а при сдаче ЕГЭ он выбрал бы  физику. Космонавт, Герой России Александр Полещук приехал в родной город Черемхово. Там он встретился со школьниками и рассказал им, что такое космос.

Слов нет, и поэтому только аплодисменты. Он говорит про себя — я обычный. Такой, как все. Но все знают — он герой.

Родился и вырос в Черемхово, окончил именно эту четвёртую школу. В семьдесят седьмом — Московский авиационный институт, затем Ракетно-Космическую корпорацию. Стать космонавтом решил внезапно, вспоминает Полещук, — просто рискнул пройти комиссию. И не прошёл. Сказали — нужно вырезать гланды. Операция, семь лет подготовки и лишь потом его взяли в отряд.

Он работал на «Союз-ТМ» и «Мире». В составе российских и международных отрядов. Выходил в открытый космос. Об МКС он может говорить часами — называет станцию «Восьмое чудо света». Огромная конструкция размером с футбольное поле.

Можно показать скафандр, но невозможно здесь, на Земле, рассказать, что такое Космос. Так считает Александр Полещук. И всё-таки он постарается. Для того и принёс на встречу со школьниками все эти слайды и видео. Что такое невесомость? Или сколько лошадиных сил нужно для того, чтобы выбросить семитонный космический корабль на орбиту со скоростью восемь километров в секунду? А вот таким ключом открывают люк корабля снаружи. Вести себя в открытом космосе надо предельно осторожно.

Были разговоры о земном. О том, например, что если бы ему пришлось сдавать ЕГЭ, выбрал бы физику или математику. Там, в невесомости, можно играть даже в гольф. Как, например, другой российский космонавт Сергей Крикалёв. Вот он пытается поставить рекорд. А ещё там каждый мечтает о Земле. О зелёной траве, о речке.

Из космоса можно разглядеть родной город, если очень постараться, утверждает Александр Полещук.

— Я первым делом, на первом же витке, когда мы только стартовали, начал высматривать Черемхово. Увидел Байкал — такой бурятский прищуренный глаз и ещё — Ангара! Там, внутри острова — Свирск, а напротив город Черемхово. Такой большой масштаб, невооружённым глазом сложно увидеть, но тем не менее точку поставил, где я родился, — говорит  Александр Полещук.

На Земле их носят на руках. А как иначе? Он покинул отряд космонавтов шесть лет назад и сейчас сам готовит к полётам международные экипажи. Черемховской школе присвоят его имя — решение приняли единогласно. Он пожелал ребятам быть упрямыми и стремиться к намеченной цели. А о космосе сказал так: это безумная красота, на которую надо смотреть молча.

Источник.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"