«Небо — это просто»: как студенты МАИ создали рок-группу, вдохновлённую авиастроением
28 мая 2026
Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архив
Студентов института № 1 «Авиационная техника» МАИ Тимофея Аксенова, Александра Савицкого и Владислава Чечелева сначала объединила любовь к небу, а затем — к музыке. Они пришли в Московский авиационный институт, чтобы научиться проектировать самолёты, а обрели здесь не только профессию, но и свою рок-группу. Ребята убеждены: создать из груды металла изящную птицу, а из набора нот — мелодию, способную тронуть душу, — равносильные проявления творчества. Участники коллектива «Небо — это просто» рассказали, как спонтанное выступление на конкурсе «Голос МАИ» привело к появлению рок-бэнда, зачем инженеру творчество и что сложнее — подготовить курсовую по аэродинамике или написать песню.
Как вы попали в МАИ?
Тимофей: Я оказался в стенах МАИ, будучи школьником: учился в физико-математической школе при университете, а потом попал на день открытых дверей. Мне очень понравились атмосфера и люди, поэтому решил сюда поступать.
Владислав: В МАИ меня привело увлечение самолётами, которое зародилось ещё в детстве.
Александр: С 10 по 11 класс я учился в физико-математической школе МАИ и потом поступил в этот вуз по рекомендации друзей.
Когда и как образовалась ваша группа? Чья идея была собраться?
Владислав: Изначально мы были просто одногруппниками, пока не узнали, что каждый из нас играет на каком-то инструменте. На втором курсе возникла идея объединиться в музыкальный коллектив, которая привела нас во Дворец культуры и техники МАИ. В нынешнем составе группа существует уже второй год.
Тимофей: Всё началось с моего участия в конкурсе «Голос МАИ». Я выступил в номинации «Соло и дуэт» с одной лишь гитарой и занял третье место. После этого ребята, с которыми мы хорошо общались, захотели присоединиться ко мне и играть вместе. Так всё и закрутилось.
Александр: Сначала мы с другом пробовали собрать команду, но ничего не вышло. А вот у Тимофея это получилось. Однако в первый состав группы я не попал, а присоединился позже, когда освободилось место барабанщика.
Расскажите про коллектив и музыку, которую вы исполняете. О чём ваши песни?
Александр: У нас классический рок-бэнд из пяти участников. Я играю на ударных, Тимофей совмещает вокал и ритм-гитару, Владислав — лид-гитарист, Егор — басист, Алексей — клавишник. Как и многие, мы поём о жизни, любви и человеке — стараемся говорить на эти темы честно. По-моему, наши песни способны затрагивать самые тонкие струны души.
Владислав: Мы не ограничиваем себя рамками одного жанра: играем всё, что кажется крутым и интересным. В нашем репертуаре есть как каверы — например, из репертуара «Папин Олимпос», «Пикчей», «Нервов» и Вани Дмитриенко, — так и оригинальные композиции. Мы пробуем себя в разных стилях — даже в фолке и инди, но авторские песни обычно получаются в жанре поп-рок.
Тимофей: Когда я пишу тексты песен, стремлюсь вкладывать в них не только смысл, но и настроение. Темы абсолютно разные: от любви до поиска жизненного призвания.
Как часто и где проходят репетиции?
Тимофей: Репетируем так часто, как позволяют учёба и работа. Атмосфера на репетиции напоминает встречу хороших друзей: мы играем, кайфуем от музыки, общаемся и много смеёмся. В первую очередь мы друзья, и только потом — музыкальный коллектив.
Владислав: Стараемся собираться раз в неделю в ДКиТ МАИ на местной репетиционной базе, но в последнее время из-за большой учебной нагрузки встречаемся редко.
Как придумали название для команды? Какой смысл в него закладывали?
Владислав: Вариантов было много. В какой-то момент мы даже чуть не стали «Чищеными яблоками» — это наша внутренняя шутка. Но в итоге остановились на варианте нашего вокалиста: «Небо — это просто».
Тимофей: Название родилось спонтанно. Мы намеренно сделали его абстрактным, открытым для интерпретаций, чтобы каждый человек пропустил его через себя и вложил в него что-то своё.
Что для вас значит музыка?
Тимофей: Для меня это способ выразить то, что невозможно передать словами. Когда я не пишу и не пою, я чувствую себя неполноценно. Возникает чувство недосказанности, и я перестаю понимать самого себя.
Владислав: Это гарантия хорошего настроения и часть жизни: без музыки я не просыпаюсь, не выхожу на улицу, не сажусь делать домашнее задание и не ложусь спать.
Александр: Для меня музыка — это то, что оголяет душу, это любовь, которая, независимо от обстоятельств, всегда будет со мной.
Планируете ли вы связать с музыкой профессиональную судьбу?
Тимофей: Настоящий артист не выбирает, связать жизнь с музыкой или нет. Если человек влюблён в музыку, он будет играть всегда, потому что просто не может иначе. А популярность и монетизация — во многом вопрос удачи и счастливого случая.
Владислав: В какой-то момент я действительно задумывался о музыке как о профессии, но интерес к самолётам перевесил. Сейчас для меня гитара — это приятный способ расслабиться и провести время с друзьями вне учёбы.
Александр: Я не планирую связывать профессиональную деятельность с музыкой, для меня это лишь хобби.
Как совмещаете творчество и обучение в техническом вузе? Помогает одно другому или мешает?
Тимофей: Творчество не мешает, а, наоборот, помогает переключиться. Оно поднимает настроение и оставляет яркие воспоминания о выступлениях. Одно из них — участие в рок-концерте МАИ в прошлом году, где мы сыграли несколько песен, в том числе своих. Публика была очень активная, и мы сами получили большое удовольствие.
Владислав: Честно говоря, совмещать работу в ПАО «Яковлев» с учёбой намного сложнее. Творчество в этом плане кажется отдушиной. Все участники группы — стипендиаты, поэтому пропустить даже лекцию ради репетиции недопустимо, тем более экзамен.
Что сложнее: сочинять музыку или учиться в МАИ?
Тимофей: Аранжировать и сводить музыку — действительно тяжело. Это мучительный процесс: часами оттачивать каждый звук, придумывать партию из ничего, по десять раз переслушивать один и тот же отрывок. По сравнению с этим даже курсовая работа по аэродинамике порой кажется не такой сложной задачей.
Зачем вообще технарю заниматься творчеством?
Александр: Хороший инженер должен быть творческим, чтобы искать неординарные пути решения задач.
Тимофей: Технарь по своей природе — тоже творец, только его творчество — собрать из груды металла величественную и красивую птицу. В любом случае человек, который развивается в разных сферах, становится интереснее. Навыки из одной области часто помогают в другой, а широкий кругозор ещё никому не мешал.
Владислав: Творчество развивает воображение, а это для инженера важно. Когда приходится решать нетривиальные задачи, здесь оно и пригождается. Поэтому творческих технарей можно легко отличить по оценкам за экзамены и зачёты. У них одни пятёрки или близко к этому.
Кто, на ваш взгляд, сейчас нужнее обществу — физики или лирики?
Тимофей: Наш мир не сможет существовать ни без одних, ни без других. Общество мертво без культуры, которую создают лирики, но и летать на чём-то надо, а это уже задача для физиков.
Владислав: Сравнивать людей науки с людьми искусства бессмысленно — важны все. После напряжённой работы над самолётом приятно послушать симфонию. Хотя сам я уже выбрал быть физиком.
Александр: Я бы отдал предпочтение физикам, в жизни которых есть место для обыкновенного чуда.
Опишите вашу группу тремя словами.
Тимофей: Небо — это просто.
Владислав: Лето, плавки, рок-н-ролл.
Александр: Дружба, душа и рок-н-ролл.