В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
4 мая 2026
Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архив
Студенты Московского авиационного института разработали уникальную технологию изготовления пропеллеров для небольших мультикоптеров с использованием стеклоткани. Преимущество разработки в том, что при увеличенной жёсткости и ударопрочности такой пропеллер имеет низкую себестоимость и прост в изготовлении.
Проект реализуется студентами института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ как выпускная квалификационная работа в формате стартапа. Данная инициатива внедрена в МАИ в 2026 году в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования.
– Одна из ключевых проблем российской отрасли беспилотных летательных аппаратов – зависимость от импортных комплектующих. Особенно остро стоит вопрос дефицита прочных и надёжных пропеллеров для FPV‑ и LTE‑дронов. В среднем срок их эксплуатации сегодня составляет 100 часов, а большинство изделий выходит из строя уже после трёх жёстких посадок. Наша цель – создать продукт, отвечающий более высоким требованиям по прочности и долговечности, при этом имеющий сравнительно невысокую стоимость, – рассказала участница проекта, студентка института № 5 МАИ Ангелина Пурыскина.
FPV‑дроны – это беспилотники с функцией видеотрансляции в режиме реального времени: пилот видит картинку с дрона через специальные очки виртуальной реальности или экран. Летательные аппараты могут разгоняться до 120 км/ч и выше, выполнять сложные трюки и фигуры высшего пилотажа. Их используют при гонках, экстремальных полётах и трюках, динамичной аэросъёмке спортивных событий, природы и многого другого.
LTE‑дроны – это беспилотники, использующие сотовые сети 4G LTE для связи с наземной станцией управления. Благодаря этому они могут летать на большие расстояния – вне зоны прямой видимости оператора. Их используют для мониторинга обширных территорий, картографирования и геодезии, инспекции промышленных объектов, поисково‑спасательных операций.
Предлагаемый принцип создания пропеллера заключается в печати детали на 3D-принтере и многослойном армировании её основания. В той части, которая испытывает наибольшие нагрузки при работе, последовательно укладываются несколько слоёв стеклоткани с разными характеристиками. Внутренние слои из мелкоячеистой ткани обеспечивают жёсткость конструкции, промежуточные из крупноячеистой – повышают ударопрочность, а внешние выполняют защитную функцию. Вся конструкция закрепляется эпоксидной смолой. Это позволяет оптимально распределить нагрузки: основание пропеллера эффективно демпфирует удары при жёстких посадках, а слои с различной ориентацией волокон предотвращают растрескивание материала.
Разработчики изготовили первую партию опытных образцов и провели испытания, которые доказали эффективность созданной технологии. На данный момент команда занимается доработкой проекта и подготовкой к следующему этапу испытаний.
Разработчики готовы принять в команду специалистов в области материаловедения, аэродинамики и смежных инженерных сфер. Связаться с ними можно по почте stekloflaj@gmail.com.