В МАИ подвели итоги фестиваля студенческого творчества «Большая маёвская весна»
20 апреля 202617 апреля во Дворце культуры и техники Московского авиационного института прошёл гала-концерт Фестиваля студенческой весны «Большая маёвская весна — 2026». В рамках Года единства народов России организаторы выбрали тему «Космос единства» и обыграли концепцию через образ галактики: сцена стала символом студенческого братства, творческие направления — отдельными «звёздными системами», а многонациональная культура России — бесконечным космическим пространством.
В концерте приняли участие 92 студента, представившие свои номера в шести творческих направлениях: вокал, театр, танец, оригинальный жанр, инструментальное направление и ВИА. В программу вошли номера не только лучших участников «Большой маёвской весны», но и маёвцев, прошедших очный отбор «Московской студенческой весны — 2026».
Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архивОсобенностью фестиваля этого года стало нововведение в системе определения победителей. Впервые в истории «Большой маёвской весны» лауреатов оценивало не только профессиональное жюри, но и сами зрители — путём голосования во время концерта.
По итогам фестиваля призовые места распределились следующим образом:
Вокальное направление:
Лауреат I степени — Мария Лескова (институт № 6 «Аэрокосмический»);
Лауреат II степени — Кирилл Сарычев (институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы»);
Лауреат III степени — дуэт «Дамы».
Танцевальное направление:
Лауреат I степени — SSJ Crew;
Лауреат II степени — «Сокол»;
Лауреат III степени — STARTREK.
Театральное направление:
Лауреат I степени — «Подружки»;
Лауреат II степени — Павел Игнатьев (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»);
Лауреат III степени — Виолетта Нейман (институт № 10 «Иностранные языки»).
Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архивИнструментальное направление:
Лауреат I степени — «Энтузиасты»;
Лауреат II степени — Артём Красновский (институт № 14 «Передовая инженерная школа»);
Лауреат III степени — Maji.
Оригинальный жанр:
Лауреат I степени — FLY:
Лауреат II степени — ДКП;
Лауреат III степени — Кира Шибаева (институт № 1 «Авиационная техника») и Дарья Французова (институт № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии»).
Вокально-инструментальный ансамбль (ВИА):
Лауреат I степени — RAW;
Лауреат II степени — SPLASH DOWN;
Лауреат III степени — 30ХГСА.
— Наш коллектив выступал в направлении ВИА с кавером на трек группы Thornhill — Casanova. Мы решили принять участие в фестивале, потому что хотели показать, что металл может быть разным — современным, атмосферным и мелодичным, и при этом разрушать стереотипы о «тяжёлой» музыке. Участие дало нам ценный опыт, а победа стала неожиданной и подарила ощущение того, что то, что мы делаем, действительно откликается у людей. В будущем планируем развивать авторскую музыку, работать над звучанием, записывать релизы и выступать как можно больше — как на локальной сцене, так и за её пределами, — рассказал участник группы RAW, студент института № 1 МАИ Тимур Новиков.
Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архивПобедительница вокального направления Мария Лескова на гала-концерте представила авторскую композицию выпускницы аэрокосмического института Елены Щербаковой — «С широко закрытыми глазами». Девушки отметили, что для них это событие особенно значимо: песня впервые прозвучала перед такой широкой и благодарной аудиторией.
— Победа — это огромная радость и для меня, и для автора песни. Мы обе вложили в эту работу душу, и такая высокая оценка — лучшая награда. Очень хочется верить, что это только начало: впереди новые выступления и победы, — рассказала Мария Лескова. — Творчество стало важной частью моей жизни в период учёбы в физико-математическом классе. Сочетание точных наук и искусства помогло мне найти баланс и понять, что пение — это идеальное хобби. Для меня это возможность вести диалог с миром, через музыку делиться эмоциями, мыслями, историями. Когда зритель откликается — это и есть самое ценное.



