В МАИ завершилась летняя школа по авиационному проектированию для студентов из университета Тайюань

26 августа 2025
В МАИ завершилась летняя школа по авиационному проектированию для студентов из университета Тайюань Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архив
15 студентов из Тайюаньского технологического университета (Китай) стали выпускниками летней школы Московского авиационного института. Программа была посвящена теме «Проектирование авиационных конструкций на примере кессона крыла». Обучение длилось с 11 по 22 августа.

Цель школы – максимально близко познакомить иностранных студентов с передовыми методами проектирования ключевых авиационных конструкций с использованием современных цифровых инструментов и композитных материалов.

В ходе программы слушатели не только научились проектировать детали летательных аппаратов, но и ознакомились с инфраструктурой, особенностями преподавания и студенческой жизни в ведущем инженерном вузе России. Значительная часть программы летней школы была посвящена культурному погружению в историю и традиции нашей страны. В частности, студенты посетили сердце столицы – Красную площадь, совершили обзорную прогулку по Москве-реке, осмотрели достопримечательности крупнейшего экспозиционного, музейного и рекреационного комплекса в мире – ВДНХ, побывали в музее «Авиация и космонавтика», а также приняли участие в других познавательных мероприятиях.

В этот день было

Принят на вооружение вертолет Ка-50 «Черная акула»
На опытном винтовентиляторе СВ-34 применены лопасти из стеклоуглепластика
Первый взлет самолета Т-10-3 с трамплина Т-1 комплекса "Нитка"