Маёвцы получили серебро студенческой эстафеты Московского марафона

16 октября 2024
Маёвцы получили серебро студенческой эстафеты Московского марафона

Маёвская команда «Авиаторы» заняла второе место на студенческой эстафете Московского марафона. Ребята преодолели дистанцию 42,2 км за 2 часа, 29 минут и 3 секунды.

В составе университетской сборной выступили: Екатерина Шабунина (институт № 6 «Аэрокосмический»), Тимофей Жуков (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), Максим Калуцкий (институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»), Михаил Григорьев (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика») и Николай Капов (институт № 1 «Авиационная техника»). Тренировала бегунов преподаватель кафедры 919 «Физическое воспитание» Евгения Филатова.

Как замечает участница команды Екатерина Шабунина, отвоевать серебро у соперников помогли в первую очередь атмосфера внутри коллектива, взаимная поддержка и серьёзное отношение к эстафете. Девушка профессионально занимается бегом, неоднократно участвовала в соревнованиях, организованных Беговым сообществом, но на дорожке Московского марафона попробовала свои силы впервые.

— Особенной подготовки к этому марафону не было, так как осень выдалась насыщенной на соревнования. Буквально за неделю до него я участвовала в забеге на 5 километров, поэтому основной акцент был сделан на восстановительные кроссы и специальную тренировку на шоссе за несколько дней до старта, — рассказывает студентка.

Екатерина добавляет, что полученное серебро — это результат самоотдачи команды на каждом этапе. Сама она бежала заключительный отрезок дистанции, из-за чего не могла наблюдать за сменой лидеров и до последнего переживала за результат.

— Перед соревнованием наша команда оказалась в списке из шести фаворитов. Несмотря на это, мы знали, что борьба за пьедестал будет серьёзной: в этом году на награды претендовала 41 команда. К счастью, отрыв от соперников, который ребята сделали на первых этапах, помог нам успешно завершить эстафету и занять второе место, уступив только студентам Российского университета спорта.

Первый полёт Ан-140
Создан соосный винтовентилятор СВ-27
Открыт мемориал на месте гибели Ю.А.Гагарина