«Я — профессионал»: МАИ стал соорганизатором всероссийской олимпиады студентов по двум трекам

26 сентября 2024

26 сентября Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» начала новый VIII сезон. Московский авиационный институт стал соорганизатором олимпиады по двум традиционным для себя направлениям: «Авиастроение» и  «Разработка беспилотных воздушных судов».

«Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Принять участие в олимпиаде могут студенты всех направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественнонаучных, педагогических, аграрных и медицинских. В новом сезоне проект охватит 71 предметную область.

Во время пресс-конференции, посвящённой старту олимпиады, к участникам обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

— Экосистема «Я — профессионал» постоянно развивается и растёт: в этом году олимпиада вошла в число мероприятий национального проекта «Молодёжь и дети», который направлен на содействие всестороннему развитию молодого поколения. «Я — профессионал» — это своего рода вызов, возможность перейти на новый уровень. Ежегодно сотни тысяч студентов присоединяются к олимпиаде, и для многих участие становится доброй традицией — образовательной нормой: из года в год молодые люди выполняют практико-ориентированные задания, улучшают результат и достигают новых высот вне зависимости от социального статуса и региона проживания, — отметила она.

В число нововведений VIII сезона вошло расширение доступа к карьерному порталу — платформе, где каждый участник может найти вакансию по интересующему профилю. Ранее доступ был предусмотрен только для участников заключительного этапа.

— Сегодняшняя экономическая ситуация и вызовы требуют от нас новых подходов к подготовке кадров. Основная задача — помочь молодым людям не просто получить знания, но и развить те навыки, которые позволят им уверенно смотреть в будущее, адаптироваться к изменениям и стать лидерами в своих областях. Участники олимпиады — это те люди, которые завтра будут двигать вперёд российскую экономику, создавать инновации и делать нашу страну сильнее. И мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы эти молодые таланты получили поддержку и мотивацию для дальнейшего развития, — прокомментировал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Олимпиада предоставляет участникам широкий спектр возможностей: дипломанты проекта могут воспользоваться льготами при поступлении на следующую ступень образования, пройти стажировку и начать профессиональный путь у ведущих работодателей России. Для медалистов предусмотрены денежные премии до 300 тысяч рублей.

Отборочный этап олимпиады будет проходить с 15 ноября по 1 декабря, а заключительный тур — с февраля по апрель 2025 года. Итоги олимпиады будут подведены в мае 2025 года.

Подача заявок на участие в состязаниях продлится до 12 ноября. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38