Учёные МАИ стали победителями премии ECO BEST AWARD

20 сентября 2024
Учёные МАИ стали победителями премии ECO BEST AWARD

Команда учёных Московского авиационного института стала лауреатом премии ECO BEST AWARD в номинации «Лучший образовательный проект в области энергосбережения».

Для участия в премии сотрудники МАИ подготовили учебное пособие «Основы энергосбережения в промышленности» под общей редакцией заведующего кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, профессора Романа Голова. При оценке работы организаторы премии учли уникальность и практическую ценность работы, не имеющую аналогов в России.

— Учебное пособие восполняет острый дефицит в области образовательной литературы по энергосбережению. Оно стало квинтэссенцией многолетнего опыта команды маёвскийх учёных, полученного в процессе подготовки кадров на первой и единственной в России кафедре «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, — сказал заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ Роман Голов. — Мы постарались последовательно изложить в работе как базовые знания, необходимые для освоения энергосбережения, так и современные подходы к повышению энергоэффективности, включая формирование систем энергетического менеджмента, цифровизацию и автоматизацию энергосбережения в условиях Энергоперехода 4.0, — добавил он.

В состав авторского коллектива МАИ вошли учёные и аспиранты кафедры «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» Дмитрий Прокофьев, Виталий Смирнов, Антон Андрианов, Алексей Паламарчук, Константин Анисимов и бывший заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ Вячеслав Теплышев.

Учитывая уникальность и практическую ценность издания команды учёных МАИ, инициатива по его публикации была поддержана руководством Министерства энергетики РФ.

Премия ECO BEST AWARD — независимая общественная награда, вручаемая за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго- и ресурсосбережения.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38