Выпускнику МАИ Константину Борисову присвоено звание Героя Российской Федерации

9 сентября 2024
Выпускнику МАИ Константину Борисову присвоено звание Героя Российской Федерации

Выпускнику института № 1 «Авиационная техника» Московского авиационного института Константину Борисову присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта в составе экипажа Международной космической станции.

Кроме того, маёвец получил почётное звание лётчика-космонавта Российской Федерации. Соответствующий указ президента был подписан 6 сентября.

Константин Борисов в 2018 году с отличием окончил Московский авиационный институт по магистерской программе «Системы жизнеобеспечения летательных аппаратов». 26 августа 2023 года он в рамках миссии Space X Crew-7 отправился на борт Международной космической станции. В общем сложности Борисов провёл в космосе 199 суток 2 часа и 20 минут и вернулся на Землю 12 марта 2024 года.

Неизвестный летчик устанавливает абсолютный рекорд наглости и мастерства
Первый полет самолета МакДоннел Дуглас С-17А «Глоубмастер» III
Первая автоматическая посадка летающей лаборатории ЛИИ с СУ ОК "Буран"