Добро пожаловать на борт: в МАИ отметили День знаний

2 сентября 2024

В Московском авиационном институте состоялся праздник в честь Дня знаний. Для студентов организовали развлекательную программу со спортивными, научными активностями, конкурсами и концертом с приглашением топовых артистов.

В добрый путь!

Праздничная программа стартовала с традиционной официальной части. Первокурсников пригласили во Дворец культуры и техники МАИ, где со сцены их поздравил ректор университета Михаил Асланович Погосян.

Вы завершили большой этап обучения в школе, сделали выбор своей дальнейшей карьеры, поступив в МАИ. Перед вами сейчас стоят новые, сложные задачи, и Московский авиационный институт поможет раскрыть ваши таланты. Помните, что большого успеха добиваются люди, которые занимается тем, что действительно их увлекает. Я уверен, здесь вы найдёте ту область деятельности, те проекты, от которых получите большое удовольствие и где достигнете больших результатов. Хочу пожелать вам успехов в реализации самых смелых идей. С праздником, дорогие друзья! — обратился к студентам ректор Московского авиационного института.

Также с поздравлениями выступили директора дирекций институтов МАИ и почётные гости: вице-президент, председатель Московского банка ПАО «Сбербанк» Вячеслав Цыбульников, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, доктор исторических наук, профессор МАИ Артур Берлов.

Церемония завершилась торжественной передачей символа авиации — пропеллера — студентами старших курсов первокурсникам и произнесением клятвы маёвцев.

Время развлечений

После официальной части праздника в кампусе Московского авиационного института заработали интерактивные площадки и аттракционы. А в социальных сетях МАИ стартовали конкурсы с розыгрышами призов.

Так, на Главной площади можно было продемонстрировать свои спортивные и творческие способности и встретиться с известными выпускниками МАИ — космонавтом-испытателем, Героем России Анной Кикиной, создателем «Авторадио» Михаилом Захаровым и чемпионом России и мира по гиревому спорту Егором Овсянниковым.

В экспозиции орбитальной станции «Алмаз» студенты могли пройти карьерный чекап, а также узнать всё о практиках и потенциальных работодателях маёвцев.

На Аллее космонавтов организовали научную экспозицию, лекторий и рассказали всё о студенческих объединениях Московского авиационного института.

Выпускники — гордость МАИ

День знаний в МАИ — праздник не только для студентов, но и для выпускников. 2 сентября в Военном учебном центре при университете состоялся торжественный выпуск 12 молодых лейтенантов. Ребята, завершившие обучение в этом году, получили своё первое офицерское звание. Теперь они отправятся на службу в различные органы военного управления, Воздушно-космические силы России, Ракетные войска стратегического назначения, а также в Управление военных представительств Министерства обороны Российской Федерации.

Поздравили выпускников ВУЦ ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, советник командующего Ракетными войсками стратегического назначения, старший научный сотрудник генерал-лейтенант запаса Владимир Леонидович Захаров и советник командования Космических войск генерал-майор запаса Владимир Андреевич Байкин.

А теперь вечеринка!

День знаний продолжился выступлением маёвских команд КВН, которые презентовали новые шутки на злобу дня. Кульминацией праздничной программы стал концерт группы «Мохито» и певца Hensy. Они пожелали студентам и выпускникам больших побед в жизни, а после исполнили свои самые известные композиции.

Неизвестный летчик устанавливает абсолютный рекорд наглости и мастерства
Первый полет самолета МакДоннел Дуглас С-17А «Глоубмастер» III
Первая автоматическая посадка летающей лаборатории ЛИИ с СУ ОК "Буран"