В Предуниверсарии МАИ отметили День знаний

2 сентября 2024

Для учеников Предуниверсария Московского авиационного института День знаний прошёл в насыщенной праздничной атмосфере. С напуствующими словами перед школьниками выступили ректор МАИ Михаил Погосян, директор Предуниверсария МАИ Аветис Асатрян, а также представители детского технопарка МАИ и Объединённой авиастроительной корпорации.

Директор Предуниверсария МАИ Аветис Асатрян поздравил учеников и гостей с праздником и пожелал всем удачного учебного года.

Предуниверсарий МАИ успешно работает со школьниками уже на протяжении пяти лет. За этот период проект прошёл большой путь в своём развитии, а первые ученики окончили своё обучение, получили высшее образование в МАИ и уже работают в ведущих авиационных и IT- компаниях. Я уверен, что новые ученики Предуниверсария МАИ и те, кто учатся у нас уже несколько лет, в полной мере смогут воспользоваться возможностями, которые мы открываем, — сказал Аветис Асатрян.

Сразу после официальной части для учащихся Предуниверсария были организованы вводные лекции. Представитель детского технопарка МАИ Антон Мамчиц рассказал ученикам восьмого класса о транспорте будущего. Девятиклассники смогли познакомиться с представителем ОАК Максимом Чекиным, который поговорил с ребятами о будущем авиации.

У школьников также была возможность пообщаться с ректором МАИ Михаилом Погосяном, задать ему интересующие их вопросы. Он рассказал о перспективах инженерного образования и развитии техники и технологий в ближайшие 30 лет. В конце встречи Михаил Асланович поделился с ребятами своим мнением о решении текущих задач в авиации, а также о применении искусственного интеллекта в отрасли.

Предуниверсарий МАИ — уникальная школа для учеников 8–11 классов, действующая в структуре Московского авиационного института. Школа была открыта в 2020 году в рамках пилотного проекта Правительства Москвы по организации профильного обучения на базе вузов.

Особенностями обучения в Предуниверсарии МАИ являются углублённое изучение технических дисциплин, индивидуальные образовательные траектории и проектная деятельность учеников во взаимодействии с подразделениями вуза.

Неизвестный летчик устанавливает абсолютный рекорд наглости и мастерства
Первый полет самолета МакДоннел Дуглас С-17А «Глоубмастер» III
Первая автоматическая посадка летающей лаборатории ЛИИ с СУ ОК "Буран"