В МАИ завершилась «Университетская смена» для школьников из ДНР

13 августа 2024

Московский авиационный институт в третий раз принял участие в федеральном проекте «Университетские смены». С 4 по 13 августа 50 старшеклассников из Донецка, Макеевки и Харцызска знакомились с передовыми направлениями развития индустрии и стратегическими проектами, в которых задействован университет.

Для участников смены были организованы спортивные и творческие мероприятия, экскурсии по Москве и учебная программа в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта». В неё вошли мастер-классы по 3D-моделированию, промпт-инжинирингу и робототехнике на Arduino, занятия, посвящённые беспилотным системам и искусственному интеллекту.

В рамках «классных встреч» школьники в неформальной обстановке пообщались с людьми разных профессий. О своей деятельности ребятам рассказали баскетболистки, заслуженные мастера спорта Мария Степанова и Татьяна Кочарян, а также выдающиеся маёвцы — лётчик-испытатель Юрий Ващук, космонавты Дмитрий Петелин и Александр Лазуткин.

Ещё одним почётным гостем смены стала заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова. Она отметила, что ребята получили уникальный шанс провести полторы недели в одном из ведущих вузов страны, и поделилась личным опытом того, как найти дело жизни и реализовать себя в выбранной профессии.

— Россия — страна колоссальных возможностей, одна из которых — проект «Университетские смены». Прекрасно, когда в школьном возрасте вы уже начинаете присматриваться, узнавать, пробовать и примерять на себя разные профессии. Когда придёт время, ваш выбор пути развития станет более осознанным. Тем, кто попал в МАИ, повезло особенно. Московский авиационный институт — это вуз-лидер во многих направлениях, вуз с историей и традициями, вуз, без которого в России не летают, — добавила заместитель министра.

«Университетские смены» — это совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Общероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Состоялся первый полет Су-25УТГ
В Красноярске открылось авиационно-техническое училище гражданской авиации
Кругосветный перелет на вертолетах