Собрать спутник и умную лампу: как проходят каникулы в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта»

31 июля 2024

В Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» в разгаре сезон летних каникул: для детей и подростков от 8 до 17 лет проходят познавательные смены, дающие возможность освоить современные технологии на практике. К настоящему моменту прошли обучение на программах и записаны на следующие уже 720 человек — для маёвского технопарка эта цифра стала рекордной.

— В этом году мы впервые проводим летние каникулы сразу на двух площадках технопарка — в основном здании на станции метро «Войковская» и в филиале на «Молодёжной». Всего доступно четыре варианта смен продолжительностью от одной до четырёх недель. Программы не повторяются, так что можно попробовать себя сразу в нескольких направлениях и, возможно, найти своё настоящее призвание, — рассказала руководитель Детского технопарка МАИ Надежда Терентьева.

Главный акцент в программах сделан на практику. Например, во время недельных «Авиационных каникул» дети сами проектируют, собирают и запускают модель планера, параллельно изучая основы аэродинамики и принципы работы самолёта. Программа «Космических каникул», которая также продолжается неделю, включает изучение основ 3D-моделирования, работы в CAD-системах, сборку собственного спутника и создание приложения.

Более расширенная смена, «Инженерные каникулы», занимает три недели, за которые ребята создают своими руками уникальный продукт — дизайнерскую умную лампу. Она умеет переливаться разными оттенками, автоматически регулировать яркость и температуру свечения в зависимости от времени суток, а также имеет встроенные датчики температуры и влажности в комнате.

Наконец, «Научный практикум» включает четыре недельных модуля, посвящённых основным разделам физики: «Механика», «Термодинамика», «Электричество», «Оптика». Выбрать можно как один, так и все четыре. Во время обучения дети запоминают основные физические законы и закрепляют понимание на примерах перспективных авиакосмических объектов: сверхзвуковых и полностью электрических самолётов, спутников и систем жизнеобеспечения в космосе. Программа предусматривает проведение опытов и разработку собственных проектов, например цифрового двойника самолёта.

Узнать подробности и записаться на каникулы можно по ссылке.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38