Кадры для промышленности: МАИ принял рекордное количество студентов-целевиков

29 июля 2024
Кадры для промышленности: МАИ принял рекордное количество студентов-целевиков

В ходе приёмной кампании 2024 года Московский авиационный институт зачислил на программы базового высшего образования (БВО) более 620 студентов-целевиков. Показатель превысил прошлогодний результат более чем на 15%.

В число наиболее популярных вошли традиционные для МАИ направления подготовки: «Самолёто- и вертолётостроение», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Интегрированные системы летательных аппаратов».

Значительная часть целевиков — 95 студентов — поступила на сетевые программы, которые МАИ реализует совместно с вузами-партнёрами в интересах ведущих российских предприятий в регионах. В частности, в этом году состоялся первый набор на совместную программу с Тихоокеанским государственным университетом по специальности «Проектирование и производство летательных аппаратов» в интересах Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю. А. Гагарина. Продолжается реализация программ по подготовке кадров для Смоленского и Улан-Удэнского авиационных заводов, АО «РЕШЕТНЁВ».

С 2024/25 учебного года в рамках участия в президентском пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования МАИ переводит все программы бакалавриата и специалитета в формат БВО, где особый акцент сделан на практическую составляющую. В учебные планы добавлены модули для углублённого освоения цифровых компетенций, перспективных технологий, вовлечения студентов в проектную и профессиональную деятельность. Всего в этом году на программы БВО в МАИ открыто 2668 бюджетных мест.

Первый полет опытного СВВП Як-36
Первый полет противолодочного самолета Ил-38